Активность личности в обучении является важнейшим фактором для достижения целей обучения, общего развития личности.
Новый стандарт предъявляет новые требования к результатам начального образования. Выпускник начальной школы должен не только владеть системой знаний, умений и навыков. В проекте стандарта сказано, что ребёнок, оканчивающий начальную школу, – это человек любознательный, интересующийся, активно познающий мир; умеющий учиться, способный к организации собственной деятельности.
Однако педагоги часто отмечают у школьников равнодушие к знаниям, нежелание учиться, узнавать что-то новое, низкий уровень познавательной активности.
Интерес к учению есть там, утверждает В. Сухомлинский, где есть вдохновение, рождающееся от успеха. Как же добиться этого успеха? Как вызвать интерес у нынешних детей к предмету «Окружающий мир», к проблемам экологии, которые так остро стоят в современном мире. Как заставить ребенка мыслить, рассуждать, доказывать, уметь аргументировано отстаивать свою точку зрения, иначе говоря, воспитывать личность? Каковы же пути, позволяющие воспитывать у учащихся интерес к окружающему нас миру?
Таких путей много, но один из них - это использование элементов занимательности. Использование элементов занимательности на уроках «Окружающий мир», вносит разнообразие в учебную деятельность, способствует усвоению знаний не по необходимости, а по желанию самих учащихся, повышает познавательный интерес к предмету, дает возможность учащимся оценить себя на фоне других. Чтобы составить или разгадать кроссворд, ребус, ответить на вопросы викторины, необходимо хорошо знать программный материал по теме. Занимательные задания целесообразны: на уроках обобщения и закрепления пройденного материала, при проверке домашних заданий.
В этом разделе сайта Вы найдете интересные загадки про растения. С отгадками.
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/