Цель: обобщение умений писать словарные слова в сочетании с грамматическими заданиями, закреплять умения выполнять виды разборов, развивать орфографическую зоркость.
Оборудование: использование мультимедийной установки.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
III. Минутка чистописания
Отгадайте загадки:
Вертится, стрекочет
Весь день хлопочет
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют.
Не боится он простуды-
С первым снегом тут как тут!
Кто без нот и без свирели
Лучше всех выводит трели,
Голосистее, нежней?
Кто же это?
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфиком.
Составьте предложение со словами-отгадками.
Сороки, соловьи, снегири, синички – птицы.
IV. Объявляется конкурс на лучшую команду. Сообщение о правилах игры
V. Морфемный состав слова.
Работа по картине (задание первой команде).
- Подобрать однокоренные слова к слову Осина.
Записывают на доске и в тетрадях:
осина
осинка
осинник
осиновый
подосиновик
У доски работает ученик первой команды.
VI. Фонетический разбор слова "ёжик” (задание второй команде).
Отгадайте загадку:
Лесом катится клубок,
У него колючий бок.
Забежал за бугорок,
Нашёл маленький грибок. (Ёжик).
У доски работает ученик второй команды.
VII. Синтаксический разбор (задание третьей команде).
- Составьте предложение по рисунку. Подчеркните грамматическую основу.
Под осиной ёжик нашёл подосиновик.
VIII. Физ. минутка.
IX. Разгадывание кроссворда (1 лист на каждой парте).
Человек, который летал в космос (космонавт).
Аппарат для полёта в космос (ракета).
Предприятие, на котором делают машины (завод).
Каждый верно выполненный кроссворд – 1 балл команде.
X. Выписать слова по склонениям.
1 набор слов: |
2 набор слов: |
3 набор слов: |
петух |
понедельник |
морковь |
воробей |
вторник |
капуста |
ворона |
четверг |
огурец |
соловей |
пятница |
помидор |
сорока |
суббота |
картофель |
синица |
воскресенье |
фасоль |
(1скл.) |
(2скл.) |
(3скл.) |
- По каким темам даны словарные слова? "Птицы”, "Неделя”, "Овощи”.
Верно выполненное задание – 1 балл команде.
XI. Игра "Кто больше”? (По картинам).
Каждая команда должна записать как можно больше словарных слов.
Москва: |
Ягоды: |
Деревня: |
город |
корзина |
улица |
герой |
тарелка |
берёза |
столица |
столица |
корова |
русский |
малина |
огород |
народ |
смородина |
дорога |
корабль |
крыжовник |
облако |
берег |
земляника |
пшеница |
облако |
растение |
растение |
человек |
урожай |
ворота |
Каждое слово – 1 балл команде. У доски работают по 1 человеку от команды. Класс работает в тетрадях.
XII. Подсчёт баллов
- Как называют победителя? Чемпион.
- Чем награждают чемпиона? Медалью.
XIII. Подведение итогов. Награждение победителей.