Обучение письменной речи – интереснейшая страница в изучении английского языка. Письмо – это процесс составления слов из букв, которое предполагает овладение графикой и орфографией. Письменная речь – это процесс составления письменного сообщения из слов и словосочетаний, которое предполагает выражение мыслей с помощью определенного графического кода. Это продуктивный вид речевой деятельности.
Письмо и письменная речь являются целью обучения на всех этапах обучения английскому языку.
Цель обучения: учащиеся должны уметь письменно выражать свои мысли.
Задачи:
Уметь делать выписки из текста.
Составлять и записывать план, прочитанного или услышанного.
Написать короткое поздравление, выразить пожелание, написать личное письмо.
Письменно заполнять анкеты и формуляры.
Описывать различные факты, явления, события и впечатления.
Уметь выразить свое мнение по интересующему вопросу.
На первом этапе обучения письму необходимо научить учащихся писать буквы. Знакомя учащихся с буквами английского алфавита, сразу же называю звук, который дает эта буква. Привлекаю учащихся к написанию буквы, задаю вопросы: на какую букву русского алфавита похожа эта буква; из каких элементов состоит буква.
В качестве контроля усвоения английского алфавита учащимися использую ряд упражнений.
Учащиеся должны:
Назвать букву и звуки, которые передает эта буква, вспомнить слова с этой буквой.
Написать букву с объяснением графики.
Написать заглавную и строчные буквы.
Tressing – учащиеся обводят буквы по пунктиру.
Copying – учащимся дается буква, они сами должны написать.
Написание букв под диктовку.
На начальном этапе обучения письму обязателен контроль со стороны учителя, т.к. учащиеся часто путают написание некоторых букв, например: строчные буквы d и b, заглавную букву N с русской буквой И и т.д. Итогом работы над алфавитом являются работы учащихся, которые они оформляют на альбомных листах. Учащиеся красочно оформляют букву и пишут слова, в которых есть эта буква.
Пословица говорит «Как акцент в разговорном языке, определенные орфографические ошибки на письме могут никогда не исчезнуть». Правила орфографии являются одним из наиболее сложных моментов при обучении письму и очень трудно найти человека, который бы писал по-английски без ошибок на 100%. Однако количество орфографических ошибок можно сократить путем разного рода упражнений. Уже несколько лет я работаю по УМК Ваулиной Ю.Е., Эванс В., Дули Дж., Подоляко О. Е. «Английский в фокусе». Составной частью этого УМК являются рабочие тетради, которые предлагают достаточное количество упражнений на формирование орфографических навыков учащихся:
Вставить пропущенные буквы в словах.
Закончить начатые слова.
Найти ошибки в предложениях.
По данным транскрипциям написать слова.
Кроме этих упражнений практикую различные виды диктантов.
Традиционный.
Running-dictation: класс делится на пары или группы; для каждой группы на доске вешаю текст, дети по очереди подходят, читают предложение, запоминает, возвращается на место, записывают предложение и т.д. Учащиеся пишут на одном листочке. Цель – прочитать, запомнить, донести мысль, записать, группа должна воспроизвести текст.
Action-dictation: говорю и показываю действия; говорю, а действия выполняем вместе с учащимися, вместе с учащимися говорим и выполняем действия; вместе с учащимися выполняем действия, а говорят только учащиеся; затем учащиеся записывают текст.
Взаимодиктант.
Half-story dictation – полурассказ; после изучения темы внешность, одежда и т.д. учащиеся получают ситуацию: например – приходит домой папа – учащиеся должны написать несколько слов в чем он одет.
The broken tape-recorder – учащиеся получают карточку с пропущенными словами; затем читаю им этот текст полностью, без выражения, монотонно. Цель – учащиеся из потока слов должны выбрать нужные слова и записать их.
Picture-dictation – показываю учащимся картинку, они должны написать слово.
Spelling-dictation – диктую по буквам b-e-d.
Self-dictation – учащиеся выучивают стихотворение, диалог и сами записывают его по памяти.
Silent-dictation – слово или предложение, написанное на листе бумаги показываю учащимся, они запоминают, лист бумаги опускаю, учащиеся записывают. Затем тот же лист поднимаю, учащиеся проверяют, исправляют. Затем меняются тетрадями, проверяют друг у друга.
По поводу использования диктантов могу сказать следующее:
Все учащиеся вовлечены в деятельность во время выполнения задания. Проверка диктанта другим учащимся формирует навыки контроля и самоконтроля.
Диктант – форма работы с большой группой учащихся. Позволяет вовлечь учащихся в активное использование языка.
Диктант – технически полезное упражнение на английском языке. Расшифровка звуков языка и отображение их на письме – важнейшее задание в обучении.
Письменная речь тесно связана с развитием творческого потенциала личности, воображения, вкуса, чувства стиля и слова. Письменные умения учащихся нередко значительно отстают от уровня обученности другим видам речевой деятельности. Поэтому учитель должен приложить усилия к формированию у учащихся практически пользоваться иноязычным письмом как способом общения, познания и творчества в соответствии с достигнутым программным уровнем овладения английским языком. С этой целью использую разные формы речевых произведений. Учащиеся оформляют различные поздравительные открытки; компьютерные сайты; рекламные объявления; подписи к рисункам; приглашения; личные письма; заполняют анкеты и бланки. Предлагаю учащимся задания разного плана, например: они должны написать ответное письмо, пользуясь письмом-образцом; по данному плану учащиеся должны написать о себе, о своем рабочем дне, о своей семье, о своей школе, о своем родном городе и т.д.
На более старшем этапе изучения английского языка письменная речь формирует умения, которые закрепляются упражнениями следующих видов:
*письменное описание картинки по теме;
*письменное изложение основного содержания текста;
*написание сочинения по теме после ее основательного изучения.
Все эти упражнения относятся к коммуникативным письменным упражнениям. Развитие навыков письменной речи учит школьников излагать свои мысли логично, связно, полно и точно, с различной эмоциональной окраской.
Но лишь наличие определенной системы по развитию навыков письменной речи на всех этапах обучения, а не одноразовое применение какого-либо приема, способствует достижению хороших результатов.
Частные мастера Частные Мастера-Плиточники
Ванная под ключ - https://plitochniki.com.ua
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/