Цель урока: определять своё отношение к происходящему в мире, опираясь на общечеловеческие правила поведения, оценивать свои и чужие поступки, делать правильный выбор поступков.
Задачи:
учить детей обобщать и делать выводы;
формировать у учащихся умения самостоятельно применять знания в различных ситуациях, требующих творческой деятельности;
развивать мышление, речь, интеллект;
воспитывать стремление к знаниям, уважение к историческому прошлому.
Личностные результаты:
Оценивать жизненные ситуации и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей, отделять поступки человека от него самого.
Объяснять и обосновывать с точки зрения общепринятых норм и ценностей, какие поступки считаются справедливыми и милосердными.
Самостоятельно определять и формулировать общие для всех людей правила поведения.
Чувствовать ответственность за свой выбор; понимать, что человек всегда несёт ответственность за свои поступки.
Регулятивные УУД:
Самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения.
Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу (проблему).
Совместно с учителем составлять план решения задачи.
Работая по плану, сверять свои действия с целью и исправлять ошибки с помощью учителя.
В диалоге с учителем вырабатывать критерии оценки и оценивать свою работу и работу других учащихся.
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация понадобится для решения учебной задачи в один шаг.
Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников и других материалов.
Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать факты и явления; определять причины явлений и событий, делать выводы на основе обобщения знаний.
Преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять простой план учебно-научного текста.
Коммуникативные УУД:
Доносить свою позицию одноклассникам: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.
Доносить свою позицию до других людей: высказывать свою точку зрения и обосновывать её, приводя аргументы.
Слушать других, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения.
Договариваться: сотрудничать в совместном решении задачи, выполняя разные роли в группе.
На занятии предполагается использование компьютера. На уроке предполагается творческая работа учащихся, которая помогает учащимся наиболее прочно запомнить изученный материал. Задания и виды работ, используемые на уроке, повышают интерес учащихся к изучаемому предмету.
ХОД УРОКА |
|
1. Организационный этап |
Слово учителя. |
2. Творческая работа учащихся: предположить концовку притчи Цель: активизация учащихся, нацеливание на работу. |
– Ребята, сейчас я вам прочитаю притчу, но не до конца. А вы в группах попробуйте предположить, чем закончится эта история. * * * В глубокой древности люди решили построить высокую башню, чтобы добраться до самого неба. Строилась эта башня много лет. И постепенно вокруг неё строился и разрастался город Вавилон. Когда башня была уже почти совсем готова, БОГ ………… Заслушиваются продолжение рассказов, которые составили в группах, возможно обсуждение, ответы на вопросы учащихся из других групп. Слайд №3. |
3. Этап проверки знаний Цель: проверить знания учащихся в рамках изученного материла. |
Сейчас каждая группа получит своё задание: Особая религиозная практика, во время которой верующие воздерживаются от употребления скоромной пищи. Это _________ (пост). Прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей, предписаний и традиций. Это недоброе чувство, мысли и дела. _________ (грех). Место собрания христиан для коллективной молитвы. Это ___________ (церковь). Послание Бога человечеству, с помощью которого можно различить добро и зло. Основа христианской морали и вероучения. Это _______ (заповеди). После совместного обсуждения: |
4. Работа по теме урока а) Творческая работа учащихся: ранжирование понятий. Цель: |
– Ребята, я предлагаю вам в группах посоветоваться и разместить на своих листах (назовём их скрижалями) заповеди в том порядке, в каком вы видите их по своей значимости. В основании должна лежать самая важная, на ваш взгляд, заповедь. (Работа в группах – защита своих работ) !!! Следует остановить внимание на тех работах (если таковые будут), где заповедь «Возлюби Бога своего» и «Возлюби ближнего своего» не стоит в основании. |
б) Творческая работа учащихся: библейские картинки. Цель: |
– Сейчас представитель каждой группы выберет себе карточку-задание. В течение некоторого времени вы постарайтесь изобразить полученное слово в виде рисунка. (Работа в группах – другие группы узнают сюжет и готовят небольшой рассказ) Задания для групп: ковчег; Пасха; дерево познания добра и зла; милосердие. Вывод: |
5. Итог урока («Чёрный ящик») |
– Ребята, на нашем сегодняшнем уроке мы с вами многое вспомнили, повторили. Слайд № 5. есть рождение Христа есть жизнь Христа есть Его наказы всему человечеству это самый дорогой и в то же время самый дешёвый предмет Что это? (Библия) |
6. Рефлексия Цель: осмысление полученных на уроке знаний |
– У каждого есть листик. Я попрошу вас коротко написать, на какие вопросы вы хотели бы получить ответы. И на следующем уроке мы поговорим с вами об этом. |
ПРИЛОЖЕНИЕ
КАРТА УРОКА
для группы №1
Продолжите притчу:
В глубокой древности люди решили построить высокую башню, чтобы добраться до самого неба. Строилась эта башня много лет. И постепенно вокруг неё строился и разрастался город Вавилон. Когда башня была уже почти совсем готова, БОГ ………………………………………………………
Напишите понятие, которое соответствует данному определению:
Особая религиозная практика, во время которой верующие воздерживаются от употребления скоромной пищи. Это ______________
Дайте своё дополнительное толкование этому понятию.
Заповеди Христа.
Задание: расположите заповеди в порядке их значимости и важности для человека.
Библейские картинки.
Выберите карточку со словом и нарисуйте картинку так, чтобы участникам других групп было понятно, о чём идёт речь.
КАРТА УРОКА
для группы №2
Продолжите притчу:
В глубокой древности люди решили построить высокую башню, чтобы добраться до самого неба. Строилась эта башня много лет. И постепенно вокруг неё строился и разрастался город Вавилон. Когда башня была уже почти совсем готова, БОГ ………………………………………………………
Напишите понятие, которое соответствует данному определению:
Прямое или косвенное нарушение религиозных заповедей, предписаний и традиций. Это недоброе чувство, мысли и дела. _____________________
Дайте своё дополнительное толкование этому понятию.
Заповеди Христа.
Задание: расположите заповеди в порядке их значимости и важности для человека.
Библейские картинки.
Выберите карточку со словом и нарисуйте картинку так, чтобы участникам других групп было понятно, о чём идёт речь.
КАРТА УРОКА
для группы №3
Продолжите притчу:
В глубокой древности люди решили построить высокую башню, чтобы добраться до самого неба. Строилась эта башня много лет. И постепенно вокруг неё строился и разрастался город Вавилон. Когда башня была уже почти совсем готова, БОГ ………………………………………………………
Напишите понятие, которое соответствует данному определению:
Место собрания христиан для коллективной молитвы. Это ___________
Дайте своё дополнительное толкование этому понятию.
Заповеди Христа.
Задание: расположите заповеди в порядке их значимости и важности для человека.
Библейские картинки.
Выберите карточку со словом и нарисуйте картинку так, чтобы участникам других групп было понятно, о чём идёт речь.
КАРТА УРОКА
для группы №4
Продолжите притчу:
В глубокой древности люди решили построить высокую башню, чтобы добраться до самого неба. Строилась эта башня много лет. И постепенно вокруг неё строился и разрастался город Вавилон. Когда башня была уже почти совсем готова, БОГ ………………………………………………………
Напишите понятие, которое соответствует данному определению:
Послание Бога человечеству, с помощью которого можно различить добро и зло. Основа христианской морали и вероучения. Это __________
Дайте своё дополнительное толкование этому понятию.
Заповеди Христа.
Задание: расположите заповеди в порядке их значимости и важности для человека.
Библейские картинки.
Выберите карточку со словом и нарисуйте картинку так, чтобы участникам других групп было понятно, о чём идёт речь.