Цель: формировать представления учащихся о важных событиях XIII века.
Задачи:
Предметные:
познакомить с историей монголо-татарского нашествия на Русь;
познакомить с исторической личностью Александра Невского;
формировать представления о военном деле на Руси;
изучить историческое значение Невской битвы и Ледового Побоища.
Метапредметные:
понимать учебную задачу и стремиться ее выполнить;
прослеживать по карте нашествие Батыя на Русь;
обсуждать причины поражения Древней Руси;
сравнивать и описывать вооружение древнерусских и монгольских воинов;
находить на карте места сражений Александра Невского со шведскими и немецкими захватчиками;
формулировать выводы из изученного материала, оценивать свои достижения на уроке.
Личностные:
формирование чувства гордости за свою Родину, русский народ и историю России;
Оборудование:
учебник «Окружающий мир» 4 класс А.А. Плешаков, Е.А. Крючкова;
рабочая тетрадь «Окружающий мир» А.А. Плешаков;
карточки с тестом;
карточки с индивидуальным заданием;
карта «Нашествие монголо-татар на Русь».
диск с фрагментом видеофильма «Александр Невский»
План урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
III. Самоопределение к деятельности.
IV. Работа по теме урока.
V. Физкультминутка.
VI. Работа по теме урока (продолжение).
VII. Закрепление изученного материала.
VIII. Рефлексия.
IX. Подведение итогов урока.
X. Домашнее задание.
Ход урока
Этап урока |
Время |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Организационный момент |
1 мин. |
Ну-ка, проверь, дружок, |
Проверяют наличие учебных принадлежностей. |
Актуализация знаний 1. Индивидуальные задания: 2. Тест
3. Самопроверка. |
9 мин. |
– Подготовить рассказ о возникновении письменности на Руси;
– Вспомним, как возникла письменность и о первых книгах на Руси. |
2 ученика готовят рассказы по вопросам карточек. Выполняют тест. Проверяют себя по шаблону на доске. |
Самоопределение к деятельности 1. Чтение отрывка из стихотворения учеником 2. Беседа 3. Определение темы и цели урока. |
2 мин. |
– Послушайте отрывок из стихотворения И.С. Никитина «Русь», подумайте, какие мысли и чувства о Русской земле хотел передать автор. – Какие мысли и чувства о Русской земле хотел передать автор? |
Чтение отрывка из стихотворения учеником.
Предполагают тему урока, ставят цели. |
Работа по теме урока 1. Работа с толковым словарем 2. Рассказ учащегося 3. Сравнение снаряжения монгольского и русского воинов. 4. Рассказ учителя.
5. Работа с картой 6. Рассказ учителя. 7. Беседа.
8. Работа с толковым словарем 9. Вывод. |
9 мин. |
– Сегодня мы познакомимся с героическими страницами истории Отечества. Узнаем, как Русь отстаивала свою независимость в борьбе с захватчиками. В 13 веке на Русь обрушились тяжелые испытания. С востока из Азии напали степные кочевники монголо-татары. – Послушаем, как жили кочевые племена монгол. – Рассмотрите рисунок воинов: русских и монгольских. Сравните их. – Поздней осенью 1237 года внук хана Чингисхана Батый привел к русским границам огромное войско. – Что значит слово «дань»? (Дань – это подать, плата, взимаемая победителем с побеждённого народа.) – Почему же Русь покорилась? |
Дети в парах работают с толковым словарем, находят значение слова кочевники Учащийся рассказывает об образе жизни и характере монгольских племен. Описывают и сравнивают снаряжение русского и монгольского воина.
Работа с картой учебника.
Работают группами с картой учебника.
Предположения детей. Дети в парах работают с толковым словарем, находят значение слова дань Предположения детей |
Физкультминутка. |
1 мин. |
Поднимает руки класс – это раз, |
Выполняют упражнения. |
Работа по теме урока. (продолжение)
1. Рассказ ученика.
2. Рассказ учителя.
3. Работа со схемами схему построения войска немецких рыцарей и русского войска.
4. Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский» |
9 мин. |
– Итак, в 13 веке Русь надолго попала в зависимость к Золотой Орде. Сложившейся ситуацией поспешили воспользоваться шведские захватчики и немецкие рыцари-крестоносцы. Конечной целью захватчиков были города Новгород и Псков. – Однако, несмотря на это, два года спустя на Русь вновь подверглась нападению. Но уже это были немецкие рыцари-крестоносцы. Так их называли так потому, что на их одежде и вооружении был изображен крест. Их армия была очень мощная и сильная. – Именно после этой битвы князь Александр Невский произнес свои знаменитые слова: «Кто с мечом к нам придет, от меча и погибнет». |
Работа с картой. Ученик рассказывает о Невской битве. Рассматривают изображение немецкого рыцаря Рассматривают схему построения войска немецких рыцарей. Рассматривают схему построения русского войска. Работа с картой Просмотр фрагмента фильма «Александр Невский» |
Закрепление изученного материала 2. Работа с кроссвордом |
9 мин. |
– Выполните задание №1 на с.20 в рабочей тетради – А сейчас я предлагаю вам отгадать кроссворд. |
Выполняют задание в рабочей тетради Отгадывают кроссворд в парах. |
Рефлексия |
2 мин. |
– Кто доволен своей работой на уроке? |
Оценивают свою работу на уроке. |
Подведение итогов урока |
2 мин. |
– Как вы считаете, почему 13 век назван трудными временами для Руси? |
– Русь оказалась под гнетом Золотой орды |
Домашнее задание. |
1 мин. |
Учебник: с. 59-63 – пересказать, Рабочая тетрадь: с 20 № 2. |
Записывают домашнее задание |