Цели: продолжить знакомство учащихся с качествами характера славян.
Оборудование: кроссворд, иллюстрации с изображением оружия и орудий труда.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного и проверка знаний.
Разгадывание кроссворда «Качества характера славян».
– Назовите качества характера славян.
– Когда славянам приходилось проявлять смелость и отвагу?
– Как славяне помогали друг другу?
– Объясните значение слов «вершок», «пядь».
– Назовите виды оружия и орудия труда, изображенные на картинках. Как и где их использовали славяне?
III. Знакомство с новым материалом.
1. Чтение и анализ текста «Славяне были гостеприимными».
– Сегодня мы продолжим знакомиться с качествами характера наших предков – славян.
– Объясните, в чем проявляется такое качество характера, как гостеприимство.
– В чем проявлялось гостеприимство славян?
– Прочитайте отрывок из книги русского историка Н. М. Карамзина. О какой черте характера славян в нем говорится?
2. Чтение и анализ текста «Делу – время, а потехе – час».
– Как вы понимаете эту пословицу?
– Как отдыхали славяне?
– Что такое песни-причитания?
3. Рассказ учителя «Славянские боги и праздники».
– Как и другие народы, славяне верили в богов. Они считали богов похожими на людей.
Каждый день выезжает из золотого дворца на огненных конях бог Солнца. Солнце греет и кормит человека. Но бывает так, что Солнце сердится на человека, и тогда сохнут ручьи, реки, горят травы и посевы, голод губит людей и животных.
А вот черные тучи закрыли Солнце. Разбушевался бог Перун. Страшен в гневе Перун – он посылает на землю бури и ливни, выбивает градом хлеба, поджигает жилища, убивает скот и людей. Чтобы боги были добрее к людям, славяне устраивали в их честь праздники.
Главному богу – богу Солнца – славяне посвящали несколько праздников. Первый – в декабре, когда день перестает убывать. Следующий – Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны. Сначала провожали зиму: делали из соломы чучело, наряжали в женскую одежду и ставили на сани. Вокруг чучела водили хороводы, а потом сжигали его на костре. Встречая весну, славяне молили бога об урожае. На Масленицу пекли блины – символ солнца.
Самый большой праздник – Иванов день, или Ивана Купала, проходил в ночь с 23 на 24 июня. Парни и девушки собирались у реки, надевали на головы венки, водили хороводы, пели песни в честь бога Солнца. Ночью прыгали через костры – славяне верили, что огонь очищает. Затем все бросали в воду свои венки, с песнями входили в реку и купались.
– Какой славянский праздник и сейчас широко празднуется?
– Отличается ли современная Масленица от древнеславянской?
4. Просмотр рубрики «Картинная галерея».
– Рассмотрите картину А. М. Васнецова «В горнице древнерусского дома московских времен».
– Чем отличается жилье того времени от настоящего?
IV. Итог урока.
– Что вы узнали нового о славянах?
Домашнее задание: прочитать текст в учебнике; выполнить задания в рабочей тетради № 2.