Цель: познакомить учащихся с качествами характера славянина.
Оборудование: иллюстрации с изображением видов оружия и орудий труда: копье, топор, лук со стрелами, серп и др.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного и проверка знаний.
Учащиеся представляют свои словесные портреты современного человека.
III. Знакомство с новым материалом.
1. Обсуждение сведений в рубрике «Выскажи предположение».
– На прошлом уроке вы учились составлять словесный портрет славян. Теперь вы знаете, как выглядели славяне, а сегодня вы познакомитесь с качествами характера славян.
– Прочитайте высказывания в учебнике и определите, какое из них, на ваш взгляд, верно.
2. Чтение и анализ текста «Славяне были трудолюбивыми».
– Найдите в толковом словаре объяснение слов «род», «скарб».
– Объясните смысл поговорки: «Терпение и труд все перетрут».
– А вы знаете, что современные названия месяцев пришли к нам от древних римлян? Древние славяне связывали названия месяцев со своими календарными занятиями.
Тяжелым трудом добывали себе пропитание славяне. Чтобы подготовить землю для посева, нужно было сначала вырубить участок в лесу. Зимний месяц, в течение которого рубили лес, назывался «сечень» (от слова «сечь» – рубить). Далее следовали месяцы «сухий» и «березол», во время которых лес сушили и сжигали. Месяц жатвы называли «серпень», а месяц молотьбы «вресень» (от слова «врещи» – молотить).
Названия месяцев у древних славян, происходящие от названий земледельческих работ, говорят о том, что земледелие было самым главным их занятием. Но они также разводили домашний скот, охотились, ловили рыбу, собирали ягоды, грибы, мед диких пчел.
Каждая семья изготовляла для себя все необходимое. В маленьких глиняных печах из руды выплавляли железо. Кузнец выковывал из него ножи, топоры, наконечники стрел и копий, мечи и другие вещи. Женщины лепили глиняную посуду, ткали полотно и шили одежду.
Покупали только то, что нельзя было добыть самим или сделать на месте, например, соль – ведь ее не везде можно было найти. Денег тогда еще не было, потому расплачивались пушниной, медом, воском, зерном, скотом.
3. Чтение и анализ текста «Славяне были смелыми и умели защищать свою родину».
– Но не только в мирном труде проходила жизнь славян, часто им приходилось воевать. На войне славяне были храбры, прибегали к хитростям и разным уловкам. Они могли долго находиться под водой в реке или озере, дыша через длинные, пустые внутри трубочки тростника. Так спасались славяне от врага в момент опасности.
В сражениях воины бились железными мечами и секирами в виде топора с длинной ручкой. Они осыпали врага стрелами, поражали копьями. Для защиты прикрывались деревянными щитами. Щиты были обтянуты кожей или обиты железом.
Славяне очень дорожили своей свободой и предпочитали скорее умереть в бою, чем сдаться в плен.
– Приведите примеры смелости, отваги русских воинов.
– Прочитайте текст «Славяне были смелыми и умели защищать свою родину».
– Какие пословицы встретились в тексте? Объясните их смысл.
4. Разыгрывание сценок-пантомим.
– Изобразите человека, рубящего топором дерево; стреляющего из лука; распиливающего доску.
5. Чтение и анализ текста «Славяне помогали друг другу».
– Найдите в толковом словарике объяснение слова «иноземец».
– Как вы понимаете слова «всем миром»?
– Из данных пословиц выберите пословицы о дружбе, взаимопомощи и доброте. (На доске написаны пословицы.)
Дело учит, и мучит, и кормит.
Красота – до венца, а ум – до конца.
Любовь правдой крепка.
Верный друг – редкая птица.
На мир и суда нет.
Дело мастера боится.
Старых почитай, малых поучай.
IV. Итог урока.
– С какими качествами характера славян вы сегодня познакомились?
Домашнее задание: прочитать текст учебника.