logo
 

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Цель: научить учащихся составлять словесный портрет славянина.

Оборудование: таблички с представленными словами: тезки, оберег, семья, однофамильцы.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение пройденного и проверка знаний.

1. Фронтальный опрос.

– Объясните значения слов: тезки, однофамильцы, оберег, семья.

– Расскажите, как рождались имена в далекой древности.

– Объясните происхождение фамилий: Птичкин, Печкин, Кузнецов.

2. Сообщения учащихся о происхождении своего имени или фамилии.

III. Знакомство с новым материалом.

1. Дискуссия по материалу рубрики «Выскажи предположение».

– Сегодня на уроке мы будем учиться составлять словесный портрет славянина.

– Как вы думаете, что такое словесный портрет? Как вы понимаете слово «облик»?

– Можно ли по сказкам, легендам, летописям представить облик славянина?

– Рассмотрите рисунок славянской семьи. Дайте словесный портрет любого члена семьи, используя слова из учебника.

2. Просмотр рубрики «Картинная галерея».

– Рассмотрите репродукцию картины А. П. Рябушкина «Боярышня XVII века».

– О том, как выглядели люди в далекие времена, нам рассказывают иконы, летописи, старинные гравюры. Некоторые сведения получили в результате размышлений ученых. Художники отображали в своих картинах события тех времен, людей того времени. Мы не можем точно сказать, что именно такая боярышня жила в XVII веке, но похожая девушка могла жить и в Москве, и в Великом Новгороде. Какой ее изобразил художник?

3. Выполнение задания в рабочей тетради № 2.

– Объясните смысл полученных пословиц.

4. Игра «Угадай по словесному портрету».

Задание. Вам необходимо угадать, кому принадлежат словесные портреты:

1) Лицом красив, очами светел, широк в плечах, силен, смел.

2) Белолица, с карими глазами, черноброва, статная, гордая.

3) Светловолосая, с голубыми глазами, курносая, смышленая, шустрая.

Варианты: князь, мальчик, девушка, крестьянин, девочка.

– А теперь попробуйте самостоятельно составить словесный портрет.

IV. Итог урока.

– Что отличает портрет славянина?

– Какими качествами наделяли русского человека художники, рисуя его портреты?

Домашнее задание: составить словесный портрет современного человека.

Поиск

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2022 High School Rights Reserved.