Цели:
– обобщить знания детей по изученной теме;
– развивать культуру общения детей;
– обогащать словарный запас и активизировать творчество;
– сплочение детского коллектива.
Ход урока
Организационный момент.
Объяснение правил поведения на уроке проекте.
Класс делится на 5 групп, каждая из которых получает свой пакет заданий: океанологи (океан), мореплаватели (море), речники (река), экологи (озеро), натуралисты (болото).
Установка на изготовление газеты "Юный географ. Естественные водоемы Земли”.
Актуализация знаний.
Показ эпизода из фильма ВВС "Голубая планета”
Беседа: почему нашу планету называют голубой? Какие водоемы вы знаете?
Работа над созданием газеты.
Выделение признаков водоема.
Из группы признаков выбрать только те, которые подходят вашему водоему.
(Соленая вода, стоячая вода, пресная вода, самый большой водоем, и др.)
Защита проектного задания. Работа с картой.
Флора и фауна водоемов.
Соотнесение фотографии растения или животного с его названием.
Защита проектного задания с использованием мультимедиа оборудования.
Физкультминутка "Море волнуется раз…”.
Пословицы.
– Много пословиц и поговорок о воде создано народом. У каждой группы по 3 пословицы (разрезаны по словам) . Соберите их.
Защита проектного задания.
Экологические проблемы.
Показ эпизода из фильма ВВС "Путешествие капельки”. Задание командам нарисовать экологический плакат о сбережении воды.
Защита проектного задания.
Стихотворение Н.Рыжовой "Волшебная вода”.
Оформление своего листа газеты.
Рефлексия.
Вывешивание на доске всех листов газеты. Обсуждение работы каждой группы.
Пословицы о воде.
Не зная броду – |
на свою природу. |
На то и щука в море, |
морская волна. |
Капля по капле |
круты берега. |
В тихом омуте |
пригодится воды напиться. |
Без труда не выловишь |
и вода не течет. |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/