Цели:
– систематизировать знания об охране растений;
– обобщить и закрепить знания, полученные из других источников;
– продолжить работу по формированию умения работать с карточками и дополнительной литературой;
– закрепить умение работать с учебником, тетрадью;
– продолжить работу по формированию умения работать в группах, парах, правильно строить рассуждения, умения выслушивать противоположную точку зрения;
– воспитывать бережное отношение к растениям, интерес к предмету, к природе России.
Условные обозначения: Л – личностные УУД; Р – регулятивные УУД; П – познавательные УУД; К – коммуникативные УУД.
Этапы урока/ деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Перечень УУД ФГОС НОО, выполняемых учащимися на этапах урока |
Организационный момент. |
Проверка готовности к уроку. |
Планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками. |
Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Выберите неверное утверждение: А) Пыльца – мельчайшие жёлтые зёрнышки, которые находятся в цветках. |
Ответы детей (фронтальный опрос). |
– Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П); |
Самоопределение к деятельности. – Как хорошо, что на нашей планете очень много растений. Какую роль выполняют растения в жизни человека? А в жизни животных? |
Обсуждение вопросов, ответы детей. |
– Определение основной и второстепенной информации (П); |
Работа по теме урока (учитель делит класс на 3–4 группы). – К концу нашего урока мы должны сами самостоятельно придумать и записать правила охраны растений в природе. (15–25 мин.) Каждая группа зачитывает правила охраны растений.
А теперь давайте откроем учебник на странице 84, посмотрим, ничего ли мы не упустили. |
Работа в группах. Обсуждение вопросов, ответы детей. Обсуждение в группах. (Учащиеся знакомятся с правилами охраны растений и сравнивают их с правилами, которые они составили сами.) |
– Самоопределение (Л); Подведение под понятие (П). – Волевая саморегуляция в ситуации затруднения (Р); |
Физкультминутка. Игра "День и ночь”. |
Дети выполняют движения под музыку. |
Снятие напряжения, восстановление работоспособности. |
Работа с учебником и работа в тетради. Учебник с. 85 вопросы 1–6 устно. Рабочая тетрадь – выполнение заданий в тетради. |
Чтение текста учебника и ответы на вопросы. |
– Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П); |
Продолжение работы с Красной книгой Тверской области. – Что вы знаете о Красной книге? Для чего она нужна? Почему она красного цвета? Посмотрите на Красную книгу Тверской области. Там мы увидим очень много растений, которые нуждаются в нашей помощи. Вот некоторые из них: Венерин башмачок. Ландыш майский. Английская росянка. Мох кукушкин лён. |
Просмотр презентации. "Растения Тверской области” |
– Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П); |
Включение в систему знаний и повторение. А можем ли мы в живой природе увидеть растения из Красной книги? |
Ответы детей. Выполнение задания. Работа с раздаточным материалом (фотографии и рисунки растений) Запись д/з. |
– Анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация (П); |
Рефлексия деятельности. – Как удивительна и прекрасна наша Земля! Если вам все было понятно, положите карточку с изображением растений в зелёный конверт; Если что-то немного недопоняли, но дома сможете выполнить работу сами – в желтый конверт; Но если вам было трудно и нужна помощь учителя – положите карточку в красный конверт. |
Распределение карточек по цвету, рефлексия деятельности. |
– Рефлексия способов и условий действия (П); |
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/