Цель: осознание последствий потерянного времени, на основе своего опыта определить ценности времени.
Задачи: проанализировать и дать оценку поступкам героев; основываясь на собственное мнение учащихся, создать своё понимание проблемы и путей её решения.
Ресурсы: учебник, карточки обратной связи
Ход урока
1. Организационный момент
* Игра на создание коллаборативной среды - «40 СЕКУНД»
Ведущий, ничего не комментируя, всем желающим выдает листок, на котором написано следующее: ПОМНИТЕ, У ВАС ЕСТЬ ТОЛЬКО 40 СЕКУНД!!!
1. Присядьте 2 раза.
2. Подпрыгните на левой ноге 5 раз.
3. Поднимите вверх обе руки 2 раза.
4. Внимательно прочитайте все задания.
5. Громко крикните свое имя.
6. Дважды громко мяукните.
7. Повернитесь вокруг своей оси 3 раза.
8. Громко посмейтесь над ведущим игры.
9. Коснитесь рукой любых 3-х человек.
10. Подпрыгните на правой ноге 5 раз.
11. После того, как Вы прочитали все задания, выполните только задание № 9 и 12.
12. Присядьте на корточки.
13. Положите лист перед собой на пол.
Игроки, получив листок, начинают действовать. Единственное, что говорит ведущий, что у игроков всего 40 секунд на выполнение этого сложного задания.
2. Этап вызова (побуждение)
- Какую сказку мы начали читать на прошлом уроке?
- Нашёл Петя Зубов остальных ребят?
- Как он нашёл этих ребят?
- Чем они занимались?
- Как вы понимаете выражение «жизнь кругом так и кипит»?
- Почему раньше Петя этого не замечал?
- Как вы думаете, что творилось в душе у Пети? Почему?
- Хотели бы вы оказаться на его месте? Почему?
- Как теперь ребята стали относиться к времени?
- Что автор предлагает нам запомнить? Почему?
- Ещё раз назовите главных героев сказки.
ДЕТИ ВОЛШЕБНИКИ
Петя Зубов Сергей Владимирович
Маруся Поспелова Ольга Капитоновна
Наденька Сокола Марфа Васильевна
Вася Зайцев Пантелей Захарович
- Почему автор взял так много героев – 4 школьника и 4 волшебника?
- Что он этим хотел сказать?
- Какой литературный приём использовал автор? (приём противопоставления)
* Стратегия - «Противостояние»
Класс делится поровну на школьников и волшебников. Задача каждой группы найти 5 аргументов в защиту своих действий.
3. Этап осознания смысла
* Стратегия - «Конференция по чтению»
- Дома вы должны были подготовить вопросы главным героям сказки – главным героям сказки – детям и волшебникам – и автору сказки.
Далее выбираются желающие сыграть роли главных героев сказки и автора сказки.
Остальные дети задают вопросы
4. Этап рефлексии
* Стратегия – эссе
- Напишите эссе на тему «Всегда ли человек, теряющий время, не замечает, как стареет?» (определите проблему и предложите пути её решения)
* Стратегия – «Авторский стул»
5. Итог урока
* Лист самооценки
- написать, что бы ты посоветовал самому себе (какой урок ты извлёк из этой сказки)
6. Домашнее задание
- составить постер (мини-проект) «Время – что оно значит для меня»
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/