logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Цели конкурса: развитие эстетических качеств личности и творческих способностей у детей;

Задачи:

создание праздничного настроения у детей;

закрепление знаний народных промыслов (видов декоративно-прикладного искусства) и фольклора русского народа;

привитие интереса к русской культуре;

воспитание доброго отношения друг к другу;

развивать умение и уверенность выступать перед аудиторией.

Ход мероприятия

1 коробейник (поёт):

Располным-полна моя коробушка,
Есть и ситец, и парча,
Пожалей, душа моя, зазнобушка,
Молодецкого плеча.
Выйду, выйду в степь широкую,
Там до ночки прохожу,
Как завижу черноокую,
Все товары разложу.

2 коробейник:

Красны девицы стоят,
Щёчки алые горят.
Все девицы горделивы,
И нарядны, и красивы.
Кто на свете всех милее,
Кто смышлёней и добрее?
Ну, а красную девицу –
На все руки мастерицу,
Что у нас задорней всех,
Ждёт большой, большой успех.

Представление участниц. Участницы в русских народных сарафанах.

1 коробейник: Первый конкурс:

«По улице мостовой шла девица за водой».

2 коробейник:

За студёною водицей
Водоноска-молодица,
Как лебёдушка плывёт,
Вёдра красные несёт.

Задание участницам: пройтись по залу с коромыслом. Учитываются походка и сарафан. (5 баллов)

2 коробейник: Следующий конкурс:

«Изба красна углами, а стол – пирогами».

1 коробейник:

Сяду рядышком на лавке,
Вместе с вами посижу,
Загадаю вам загадки,
Кто смышлёней – погляжу.

Участницам предлагается отгадать загадки. Та, участница, которая первая отгадает загадку - подбегает, берёт веретено и называет отгадку. Правильный ответ – 1 балл.

Межи деревянные,
А поля стеклянные. (окна)

В избе – изба, на избе – труба,
Зашумело в избе, загудело в трубе.
Видит пламя народ,
А тушить не идёт. (печь)

Кто приходит, кто уходит –
Все её за ручку водят. (дверь)

Под крышей четыре ножки,
А на крыше – суп да ложки. (стол)

В небо дыра, в землю дыра,
А в середине – огонь да вода. (самовар)

Чёрный конь скачет в огонь. (кочерга)

Рыба в море, хвост на заборе. (ковшик)

Три братца пошли купаться;
Два купаются, третий на берегу валяется.
Искупались, вышли, на третьем повисли. (вёдра и коромысло)

В брюхе – баня, в носу – решето,
На голове – пупок,
Всего одна ручка, и та на спине. (чайник)

1 коробейник: Третий конкурс:

«Всякому ремесло к лицу».

2 коробейник:

Мы гордимся стариною,
Стала нам она родною.
Вечно радует кого-то
Наших прадедов работа.

Участницам предлагаются иллюстрации изделий русских народных промыслов. Участницы должны определить, что это за изделие и рассказать всё, что они знают о данном промысле. 

2 коробейник: Конкурс:

«Умелые руки не знают скуки».

Посмотри, порадуй душу
Сказкой нежности и цвета
Словно фабрика игрушек
Приготовила всё это.

1 коробейник:

Это детские ручонки
Сшили дивные вещицы,
Наши славные девчонки,
Наши чудо-мастерицы.

Каждая участница представляет изделие, которое изготовила своими руками. Показ поделки сопровождается рассказом о данной поделке. (5 б)

2 коробейник:

Ох, ох, ох, урожай у нас не плох.
И фасоль тут, и горох.
Мастерицы, поспешите,
И фасоль переберите!

Следующий конкурс «Хозяюшка».

Участницам необходимо выбрать фасоль красного цвета и наполнить ею стаканчик до отметки. Кто быстрее и чище. (10 баллов и менее…)

1 коробейник:

Потрудились от души,
Пой частушки и пляши!

1 коробейник: Объявляем конкурс частушек:

«Где песня поётся, там весело живётся»

Каждая участница исполняет частушку, заранее подготовленную. Д/З. ( 5 б)

2 коробейник:

Ниточки-верёвочки,
Узелки-моточки!
Очень любят девочки
Сматывать клубочки.

Именно так и называется наш следующий конкурс

«Цветные клубочки».

Участницам предстоит на скорость смотать нитки на деревянную катушку.(10 б)

1 коробейник:

Чудо – зеркальце скажи,
Да всю правду доложи.
А ли, я не молодец?
А ль, не храбрый удалец?

Конкурс

«Чудо-зеркальце».

Чаще всего в зеркальце любят смотреться наши девочки, им сейчас представится такая возможность. Каждой девочке необходимо похвалить себя перед зеркалом. Победит в этом конкурсе та девочка, которая похвалит себя лучше всех и интереснее. (5 б)

2 коробейник:

Наши девочки решили
В дочки-матери сыграть.
А теперь мы им предложим –
Крошку-дочку спеленать.

Конкурс

«Пеленашки».

Каждая участница должна быстро запеленать куклу. Учитывается скорость выполнения и качество пеленания.

– Это было последнее конкурсное задание. Пока наше жюри подводит итоги, а участницы отдыхают, мы предлагаем «Игру со зрителями».

Всем желающим раздаются карточки с короткими произведениями устного народного творчества русского народа. Ребята должны определить жанр произведения (колыбельная, скороговорка, потешка и т.д.) и прочитать его в нужной интонации.

Котик серый, хвостик белый.
Приди, котик, ночевать,
Мою Ирочку качать,
А уж я тебе, коту,
За работу заплачу:
Кувшин молока
Да кусок пирога. (КОЛЫБЕЛЬНАЯ)

По кочкам, по кочкам,
По маленьким пенёчкам
И в ямку – бух!
Провалился петух! (ПОТЕШКА)

Дождик, дождик, пуще,
Дам тебе гущи,
Выйду на крылечко,
Дам огуречка,
Дам и хлеба каравай,
Дождик, пуще поливай! (ЗАКЛИЧКА)

Антошка – картошка,
Соломенная ножка,
Сам с ноготок,
Голова с локоток. (ДРАЗНИЛКА)

Сидит ёжик на берёзе –
Новая рубашечка,
На голове сапожок,
На ноге фуражечка. (НЕБЫЛИЦА)

Кошка Крошка на окошке
Кашку кушала по крошке. (Скороговорка)

При солнышке – тепло,
А при матери – добро. (ПОСЛОВИЦА)

Жюри подводит итоги. Награждение.

Ведущие-коробейники надевают на голову победительнице-«Сударушке» кокошник.

1 коробейник:

Наши девицы-красавицы!
Праздник – это ваш успех!
Стали вы теперь «сударушки»
От души поздравим всех!

 

Поиск

ГНОМ ВСЕЗНАЙКА

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.