logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Тип мероприятия: интегрированный.

Цели и задачи.

Развитие речи учащихся, расширение знаний и кругозора по данной теме.

Привитие санитарно-гигиенических норм на занимательном материале.

Учить участвовать в беседе, отвечать на вопросы, дополнять высказывания одноклассников.

Коррекционные цели.

Развитие экспрессивной стороны речи, памяти, произвольного внимания, закрепление и развитие артикуляционных навыков учащихся, автоматизация поставленных звуков в связной речи.

Развитие эмоциональной сферы личности ребенка, творческих способностей, оздоровительной культуры, нравственной и эстетической культуры.

Воспитание гуманитарной культуры.

Преобладающие методы: объяснительно-иллюстративный, творческий метод.

Оборудование.

Пословица "Чистота – залог здоровья”.

На столике: полотенце, зубной порошок, зубная щетка, мыло.

Словарное слово "полотенце”.

Стенд "Веселая зарядка”.

Заставка "Поле чудес”.

Стенд "Мойдодыр. Мир глазами детей”.

Портрет К. И. Чуковского.

Шапочка Мойдодыра.

Презентация по сказке "Мойдодыр” (мультимедийное сопровождение).

Мультипликационный фильм "Мойдодыр”.

Ход мероприятия

I. Организационный момент.

Вступительное слово учителя о важности соблюдения гигиенических норм.

II. 1) Введение в тему – загадки о предметах гигиены (на столе представлены ответы к загадкам – полотенце, зубные порошок и щетка, мыло).

Учащиеся, отгадывая загадку, подходят и берут нужный предмет, называя его.

Загадки

"Хвостик из кости 
А на спинке щетинка”. Зубная щетка

"Когда со мною умываются
То слезы проявляются”. Мыло

"Я не сахар, не мука,
Но похож на них слегка.
По утрам всегда я
На зубы попадаю”. Зубной порошок

"Гладкое, полосатое, мягкое и лохматое
Всегда ты со мною,
Когда руки мою”. Полотенце

2) Словарная работа со словом "полотенце”.

3) "Веселая зарядка”.

- Выполнение артикуляционных упражнений:

"Чашечка”, "Качели”, "Катушка”… (используется стенд с представленными стихами для каждого упражнения).

4) Фонетическая зарядка.

Дети называют звук, соответствующий предмету, явлению с правильной артикуляцией:

"едет машина” - "ш”,

"жужжит жук” - "ж”,

"летит самолет” - "л”,

"лопнул шарик” - "с”,

"звенит комар” - "з”,

"барабанит барабан” - "т”.

5) Речевка проговаривается хором.

Цель: установка на правильное проговаривание звуков.

- Мы будем разговаривать.
Мы будем выговаривать
Так правильно, так внятно,
Чтоб было всем понятно.

6) Проговаривание чистоговорок детьми на звуки, которые они автоматизируют с логопедом.

- Не жалела мама мыла
Мама Милу мылом мыла.

- Ша – ша – ша – мама моет малыша.
Становись скорей под душ
Смой с ушей под душем тушь.
После душа вытрись суше.

- Этой щеткой чищу зубы.
Этой щеткой башмаки.
Этой щеткой чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.

- Чисти зубы, чисти зубы
И снаружи, и внутри
Не болели, чтоб они.

III. Физминутка.

Имитация движений, действий по теме "Утро”. Гигиенические занятия (расчесывание, умывание, чистка зубов, утренняя гимнастика).

IV. "Поле чудес”.

– Дети, поднимите руку, кто видел телевизионную игру "Поле чудес”?

– А кто ее любит?

Давайте в эту игру поиграем.

- Я загадаю слово из 8 букв, начинается оно на букву "М”, заканчивается на "р”.

V. Работа со стендом "Мойдодыр”.

- Правильно, так называется сказка К. И. Чуковского (портрет), по которой мы делали рисунки, расскажем ее.

Сели красиво.

VI. Презентация по сказке "Мойдодыр”. 

– У нас сегодня будет свой Мойдодыр (шапочка).

Учитель показывает слайды, а дети рассказывают отрывки из стихотворения.

VII. Просмотр мультфильма "Мойдодыр”.

VIII. Заключительная часть мероприятия.

- Чистота это одно из главных условий здоровья человека.

Читаем пословицу хором "Чистота – залог здоровья”.

 

Поиск

ГНОМ ВСЕЗНАЙКА

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.