logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Цели.Расширить знания детей о приеме увеличения чисел в 10, 100, 1000 и т.д. раз. Повторить переместительное и сочетательное свойства умножения, нумерацию многозначных чисел, правила порядка действий, представление числа в виде суммы разрядных слагаемых, решение текстовых задач и уравнений.

ХОД УРОКА

1.Организационный момент

2.Постановка учебной задачи

Задание 1

У. Вычислите удобным способом, используя свойства умножения:

5 х (9 х 2) = 4 х (5 х 7) =

Д. (5 х 2) х 9 = 10 х 9 = 90 (4 х 5) х 7 = 20 х 7 = 140

У.Какое свойство умножения вы использовали?

Д.Сочетательное свойство. Значение произведения не зависит от перестановки множителей.

Задание 2

У. а) Запишите подряд пять раз цифру 6.

Прочитайте получившееся число.

б) Запишите подряд три раза число 70. Какое число получилось?

в) Какое число получится, если записать число 365 четыре раза?

Д. Пишут в тетради 66666, 707070, 365365365365.

У. Представьте первые два числа в виде суммы разрядных слагаемых.

Д. 66666 = 60000 + 6000 + 600 + 60 + 6

707070 = 700000 + 7000 + 70

У. Какое из записанных чисел "лишнее”?

Д. 707070 – оно круглое.

У. Что необходимо сделать, чтобы число стало некруглым.

Д. Надо разделить его на 10 или отбросить один нуль справа.

У. Чему равен Х в уравнениях на карточках.


Д. Х = 56, Х = 10, Х = 5, Х = 630.

У. Чем отличается последнее уравнение от первых трех?

Д. В последнем уравнении неизвестное находится умножением.

У. А как умножить число на 10?

Д. Необходимо приписать один 0 к этому числу.

У. Найдите Х в следующем уравнении


Д. Надо 5 умножить на 10000, мы еще не решали такие примеры.

У. Какую цель можно поставить на сегодняшний урок?

Д. Научиться умножать на круглые числа, в которых много нулей.

3. "Открытие” детьми новых знаний.

У. На какие круглые числа мы уже умеем умножать?

Д. На 10 и 100.

У. Какие мы можем составить равенства, используя свойства умножения, для решения нашего примера?

Д. 5 х 10 х 10 х 10 х 10, 5 х 100 х 100, 5 х 10 х 10 х 100 и т. д.

( учитель все варианты записывает на доске)

У. Чему равно значение каждого равенства?

Д. 50000.Значит, Х = 50000.

У. Какой можно сделать вывод?

Д. При умножении на 10000 нужно приписать 4 нуля справа.

(сравнение вывода учащихся с правилом в учебнике)

4. Физкультминутка.

5.Первичное закрепление.

Решение примеров с комментированием.

90 х 1000, 5300 Х 10, 720 х 10000, 100 х 60000.

6. Самостоятельная работа с проверкой в классе.

Экспресс-проверка. Учитель распределяет учащихся на 4 группы.

1. 840 х 1000; 2. 2700 х 1000; 3. 10 х 50000; 4. 40200 х 10000;

Затем ребята каждой группы встают и сообщают результат произведения.

( одновременно идет закрепление нумерации многозначных чисел)

По результатам экспресс-проверки:

Группа (+)

Группа (-)

Выполняют задания повышенной сложности.

№ 9

Выполните действия в столбик, а остальные примеры попытайтесь решить устно.

а) 875306 б) 607420

62915 - 5274

875307+62915= 607423-5274=

875307+62914= 607420-5275=

(задание выполняет ученик за доской)

Выполняют задания репродуктивного характера с демонстрацией своих знаний на доске под руководством учителя (за каждый решенный пример ставится плюс).

№ 4.

100 х 320 74 х 10000 1000 х 6000

245 х 1000 1800 х 1000 20500 х 100

Составьте свои примеры на умножение на 10, 100, 1000...

(в это время проверяется работа группы "плюс”)

6. Решение задач на повторение.

У. Составьте план решения задачи № 12.

Д. 1) Сколько человек живет во втором поселке?

…………………………………………

2) Сколько человек живет в двух поселках?

………………………………………….

3) Сколько человек живет в третьем поселке?

…………………………………………..

У. Решите задачу по плану или составьте выражение.

7. Итог урока.

- Ребята, какие вы составили примеры на умножение 10, 100, 1000…?

- Какое правило вы применили?

- Улыбнитесь мне, кто это правило запомнил.

8. Домашнее задание.

У. Выполните упражнения №14, 15.

Экспресс-проверка может проводиться на любом этапе урока, как в момент актуализации знаний, так и во время повторения материала, это позволяет отследить индивидуальное продвижение каждого ученика и класса в целом.

 

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

ГНОМ ВСЕЗНАЙКА

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.