logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Тип урока: урок объяснения нового материала.

Цель урока: научить учащихся распознавать и писать цифру 4.

Задачи урока:

Образовательные (предметные):

Сформировать умение вести счет как в прямом, так и в обратном порядке (от 1 до 5).

Развить умение распознавания цифры 4 в знаковой среде (в ряду цифр, букв и символов)

Научить правильно писать цифру 4 и соотносить количество предметов с цифрой (от 1 до 4).

Развивающие (метапредметные):

- Регулятивные:

Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.

- Познавательные:

Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

Подвести под понятие цифры и числа 4.

Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.

Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.

Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.

Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.

- Коммуникативные:

Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

- Личностные:

Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку.

Работать над самооценкой.

Следовать установке на здоровый образ жизни.

Оборудование: компьютерная презентация.

Ход урока

1. Организационный момент

Положительный, эмоциональный настрой учащихся на работу. 

Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать.
И друг другу помогать.

(Проверка готовности рабочих мест).

2. Актуализация знаний.

Числовая разминка

1) Работа по индивидуальным карточкам. (5 чел.).

Решить на листочках примеры. Ответы записать в пустые клеточки.

2) Счет по числовому ряду 1---2----3---4----5----6----7----8----9 (на доске магнитные цифры).

- Какое число следует за числом 2?

- Какое число стоит между числами 2 и 4?

- Назовите предыдущее число 6.

- Между какими числами стоит число 7?

- Какое самое маленькое число в данном ряду?

- Какое число предшествует числу 9?

- Назовите следующее число после 9.

3) Игра "Найди пару”

Какая цифра соответствует каждой картинке? (соединить с помощью маркера интерактивной доски).

- Какая цифра соответствует количеству бабочек? Почему эта карточка закрыта?

3. Постановка темы, цели урока.

Сформировать представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.

Кто из вас догадался, какая сегодня тема урока?

Чему будем учиться на уроке?

На уроке будем работать с новым числом 4, считать предметы , узнаем, как образуется число 4, научимся правильно писать цифру 4.

4. Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.

Привлечение внимания детей к принципиально новым сведениям, развитие умения распознавать цифру.

1) Работа с индивидуальными разрезными цифрами: 

Собери числа от 1 до 5 по порядку.

Сосчитайте до 5, а теперь обратно (прямой и обратный счёт хором).

Покажите карточку с соответствующим числом:

После какого числа при счёте идёт число 4?

Перед каким числом стоит число 4?

Между какими числами стоит число 4?

Назовите все числа, стоящие перед числом 4.

Какое число больше 4 в вашем ряду?

Физ. минутка.

Подготовка руки к письму.

2) Работа с учебником (стр. 48 № 2)

Ответы на вопросы задания.

- Найти и обвести на интерактивной доске модель числа 4

3) Работа с учебником ( стр. 48 № 1)

Сколько вагонов было? Сколько прибавили? Сколько стало?

Как получили число 4?

Какое выражение можно составить? (3+1) (на доске выкладываются цифры)

Что означает каждое число?

4)  Работа с учебником (стр. 48 № 3)

Что общего на всех картинках?

Число 4 обозначают цифрой 4.

5. Применение теоретических положений при выполнении упражнений.

Сформировать навыки написания цифры 4.

1) Рассмотрите образец написания цифры 4. На что похожа цифра 4?

Образец письма цифры 4

Письмо в воздухе по образцу.

3 важные правила при письме.

(посадка, положение тетради, правильно держать ручку)

2) Работа в тетрадях.

Открываем тетради на стр. 24 № 2. Письмо цифры 4.

Оценка своей деятельности. Подчеркните свои самые красивые и правильно написанные цифры.

Физ. минутка. (картинка 8 слайда).

6. Обобщение усвоенного и включение его в систему ранее усвоенных ЗУНов и УУД.

Закрепить, повторить, продолжить формирование УУД.

1) Работа с доской. Получение числа 4.

Как можно получить число 4? (Выкладывание разноцветных кругов на магнитах).

2) Закрепление состава. 

3) Работа в тетради (стр. 24 № 3)

4) Игра "Найди цифру 4”

Маркером интерактивной доски найти и обвести цифру 4.

7. Рефлексия деятельности.

Самооценка на основе критерия успешности. Оценка своей деятельности на уроке.

- Сколько лапок у котенка?

- Сколько лапок у тигренка?

- Сколько ножек у стола?

- Столько ног и у слона?

- С каким числом мы сегодня работали? Чему научились?

- Кто сегодня всё понял?

Творческое задание: на листке спряталась цифра 4. Нужно раскрасить фигуры, чтобы получилась эта цифра. <Рисунок 1>


Спасибо за урок.

 

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.