logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Цель:

повторять, закреплять и уточнять пространственные отношения "выше-ниже”, "наверху – внизу”, "шире – уже”, "длиннее – короче”, "ближе – дальше”;

дать возможность самостоятельно открывать новое для себя математическое знание;

сравнивать реальные предметы по длине (ширине, высоте);

адаптировать детей к школе и мотивировать их желание учиться;

побудить познавательную активность.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель. Сегодня мы проведем с вами урок не в классе, а на пришкольном участке.

2. Формирование новых знаний и повторение изученного материала.

Урок начнем с игры. Учитель начинает фразу, ученики заканчивают.

Скажу я слово "высоко”,
А ты ответишь … "низко”
Скажу я слово "далеко”
А ты ответишь … "близко”.

- Когда мы в речи используем данные слова? (В то время, когда нам приходиться ориентироваться в пространстве).

- О чем же мы будем говорить и что будем наблюдать на экскурсии?

Вопросы-задания для уточнения понятий "ближе – дальше”

(Логические задания)

- Таня подойди ко мне ближе, чем Катя, а Маша подойди ближе, чем Таня.

- Станьте так. Петя от меня дальше, чем Сережа, а Коля дальше, чем Петя.

Вопросы-задания для уточнения понятий "выше – ниже”

- Что расположено выше – скамейка или дверь подъезда?

- Встаньте на ступеньки так, чтобы Сергей стоял выше, чем Дима, но ниже, чем Наташа.

- Кто стоит наверху, а кто внизу, если света встанет на поребрик тротуара, Виктор на тротуар, а Семен стоит на тропинке.

- Какой лист висит выше на этой ветке - зеленый или желтый?

- Что ниже расположено - самое нижнее окно этого дома или самый нижний его балкон?

Задание 1. Пусть теперь мальчики нашего класса найдут и назовут то, что находится выше таблички с номером дома и названием улицы, а девочки – все то, что находится ниже таблички.

Задание 2. Разделитесь на группы по четыре человека. Пусть каждая группа подбросит вверх шишку, листочек, камушек и сосновую иголку несколько раз, меняясь предметами. - Что всегда подлетало ниже?

- А что подлетало всегда выше?

Языковые особенности выражения "выше - ниже”.

Учитель. Столб длиннее дерева, а дерево …

Дети. Короче столба.

Учитель. Разве так говорят? О предметах вытянутых снизу вверх, лучше говорить "выше - ниже”. Тогда как нужно сказать?

Дети. Столб выше, дерево ниже.

Учитель. Я выше вас, а вы …

Дети. Мы ниже вас.

Учитель. Оглянитесь вокруг. А что еще можно сравнивать? Про что можно сказать "выше - ниже”?

Дети. Про деревья, кустарники, травы и т.д.

Физкультминутка.

Мы словно деревья
Мы словно деревья в чаще лесной,
Ветвями качаем под ветром зимой.
Весною мы выше и выше растем,
Тянемся к солнышку ночью и днем.
А осенью листья стряхнем постепенно.
И кружит, и кружит их ветер осенний.

Учитель. Про что еще можно сказать "выше - ниже”?

Дети. Про дома. (Кирпичный дом выше панельного).

Учитель. А можно ли дома сравнивать по длине?

Дети. Да, кирпичный дом длиннее, а панельный короче.

Учитель. Докажите. Почему кирпичный дом длиннее панельного? (Визуально)

Дети. У кирпичного 10 подъездов, а у панельного 5 подъездов.

(Учитель раздает детям палочки разной длины).

Учитель (показывая свою палочку). Пусть ко мне выйдут те дети, у которых палочка длиннее, чем моя.

Правильность задания проверяется. Дети прикладывают палочки друг к другу и сравнивают их по длине.

Учитель. Ребята, а как еще можно сравнивать предметы? Мы сейчас сравнивали по высоте, длине. А как еще можно сравнить?

Дети. По ширине.

Учитель. Да. Про предмет можно сказать, "шире” он или "уже”, чем предмет-эталон. Посмотрите на дорогу и тротуар, Как можете их сравнить?

Дети. Дорога шире тротуара. Тротуар уже дороги.

Учитель. Про какие еще предметы можно сказать "шире – уже”?

Дети. Про тропинку и тротуар. Тропинка уже, чем тротуар. Дорога и тротуар шире тропинки.

Про окна домов – на кухне окна уже, чем в зале.

Учитель. Сделайте вывод, о том, когда мы будем говорить про предметы "выше – ниже”?

Дети. Когда предметы вытянуты "снизу – вверх”.

Учитель. А когда мы говорим "короче - длиннее”, "шире – уже”?

Дети. Мы говорим "короче - длиннее”, когда предметы расположены произвольно, сравниваем по длине.

А когда сравниваем по ширине, то говорим "шире – уже”.

"Концовки”

Учитель говорит предложение, а ученики пытаются его закончить, при этом концовка должна быть правильной по смыслу.

Если красный карандаш по длине равен желтому, то желтый карандаш.. (по длине равен красному);

Если Саша выше Пети, то Петя … (ниже Саши);

Если линейка длиннее карандаша, то карандаш… (короче линейки)

Если Маша одного роста с Наташей, Наташа одного роста с Катей, то Маша … (одного роста с Катей; Маша, Катя и Наташа одного роста.)

Итог.

- Что нового узнали на уроке?

- А теперь построились по росту девочки, мальчики.

- Чья команда построится быстрее, та и пойдет в класс первой.

 

Поиск

ЕСТЕСТВОЗНАНИЕ

ГНОМ ВСЕЗНАЙКА

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.