logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Цели:

формировать у учащихся приемы умственной деятельности: анализа и синтеза, сравнения, классификации и обобщения;

изучать свойства предметов, с помощью которых выделяются признаки предметов: цвет, размер и форма;

упражнять в счете различных предметов;

развивать наблюдательность, внимание, память;

пробуждать познавательную активность всех учащихся.

Ход урока

1. Организационный момент.

Урок математики проведем в скверике возле школы.

2. Формирование новых знаний.

Учитель. На прошлом уроке мы собрали гербарий, поместили его между страницами старых книг. Но вот…

Подул осенний ветерок,
И листья полетели вниз.
Давайте вместе с вами мы

Рассмотрим их внимательно сейчас.

Достаю из своей коллекции лист сирени темно-зеленого цвета, показываю, даю задание.

Задание первое.

Учитель. Подойти ко мне тем детям, у которых есть лист, отличающийся по цвету и форме, от моего листа.

Подходят дети с листьями рябины, березы, бересклета.

Отбираю из группы тех, у которых в руках листья березы разного цвета: от ярко-желтого до желто-зеленого.

- Назвать признак сходства листьев, попавших в одну группу.

Дети. Резные, с зубчиками по бокам, кругловатые, как золотые монетки.

Учитель. Листья в ваших руках по цвету и размеру различны.

- Что вы можете сказать о форме? (ФОРМА у них одинаковая.) Вы безошибочно отличите ее от формы листочков рябины или сирени.

Задание второе.

Объединитесь в группы обладателей листьев, относящихся к одинаковой породе деревьев: клена, тополя, дуба, березы и т.д.

Каждой группе задать вопрос: по какому признаку объединились? (По форме)

Задание третье.

- Теперь давайте построимся в ряд, соблюдая такое правило:

ученик с желтым листочком, другой - с красным, третий – с зеленым;

продолжаем строиться в ряд, но уже самостоятельно, я буду наблюдать.

- Молодцы! Быстро поняли задание.

- По какому признаку строились? (По цвету)

Физкультминутка. Поупражняемся в счете. Считаем вместе со мной.

Один листочек полетел,
Кружится голова.
За ним дружок слететь хотел,
Теперь их стало два.
Соседям скучно так висеть,
Спешат, ты посмотри,
За ними вслед к земле успеть –
Уже листочков три,
Четыре, пять, и шесть, и семь…
Земли не вижу я совсем!
Их стало восемь, девять…
Что с осенью нам делать?!

Задание четвертое.

Построиться в ряд по следующим правилам:

а) 2 ученика с желтыми листочками, 2 – с зелеными, 2 – с красными;

б) 1 – с желтым листком, 2 – с зелеными, 2 – с красными;

в) 2 - с зелеными листочками, 1 – с желтым, 1 – с красным и т. д.

Учитель. Проводим игру "Измени”.

- Я поднимаю руку, например, с кленовым листочком и произношу слова: "Измени размер и цвет”.

Ученики должны показать соответствующий листик.

Снова произношу: "Измени размер и цвет”.

Можно провести игру "Измени цвет” или "Измени размер, цвет и форму”.

(Но не следует проводить игру "Измени форму” или "Измени форму и цвет”, так как в этом случае довольно трудно подобрать листочки разной формы, но одинакового размера.)

Игра "Создай фигуру”.

Класс делится на три группы. По сигналу каждая группа создает свою геометрическую фигуру: квадрат, треугольник, круг.

Следует задание. "Измени форму”. Дети перестраиваются, создавая другую геометрическую фигуру.

Итог урока.

- Что понравилось на уроке больше всего?

- Какое задание было самым интересным?

 

Калькулятор расчета монолитного плитного фундамента тут obystroy.com
Как снять комнату в коммунальной квартире здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru

Поиск

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.