logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Цели урока:

Познакомить учащихся с приёмами деления числа на то же самое число и на 1.

Закрепить знание табличных случаев умножения и деления, умение решать составные задачи.

Развивать логическое мышление и воображение.

Воспитывать интерес к предмету.

Ход урока

I. Организационный момент.

(Дети запиcывают в тетрадях число, классная работа.)

II. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение особых случаев умножения и деления.

Кроме того мы будем закреплять знание табличных случаев умножения и деления и умение решать составные задачи.

III. Устный счёт.

(Фронтальная работа.)

Учитель:

Далеко-далеко, за пустыней живёт королева Математики. Она приглашает нас в своё королевство.

Мы пойдём через пустыню, которую пересекают реки: Умножение и Деление.

– Давайте все объединимся, ведь вместе легче преодолевать трудности, и начнём наше путешествие.

1. Пролетел пустынный ветер

И поднял песок.

– Какие числа засыпаны песком? Как их найти? (Ответы детей.)

На доске:

4 · _ = 28

18 : 2 = _

_ · 4 = 20

36 : 4 = _

7 · _ = 56

72 : 8 = _

9 · _ = 27

81 : 9 = _

Сравните примеры второго столбика.

Что вы заметили?

Что общего в этих примерах? (Ответы детей.)

2. – Угадайте пример по ответу. (Показ карточек с закрытыми числами. Ответы детей.)

_ · _ = 48

_ : _ = 9

8 · 6 = 48

63 : 7 = 9

Проверим ваши предположения.

Подведём небольшой итог.

Знание каких примеров мы закрепили?

Знание каких связей повторили?

(Мы повторили табличные случаи умножения и деления, как связаны между собой произведения и множители, деление и умножение.)

IV. Работа над пройденным материалом.

Учитель:

А теперь мы подходим к реке Умножение. Чтобы напиться, нам нужно вспомнить правила умножения на 0 и 1.

(На доску вывешивается опорная таблица.)

а · 1 = а

а · 0 = 0

Опираясь на эти записи, повторяем изученные правила.

Приведите свои примеры. (Ответы детей.)

V. Работа над новым материалом.

Учитель:

Жарко. Снова хочется пить. Подходим к реке Деление.Она просит вас решить примеры.

(Работа у доски и в тетрадях.)

1. Запишите пример:

35 : 7 =

– Объясните, как найти частное чисел?

(Нужно вспомнить, на какое число надо умножить 7, чтобы получить 35. Это число 5. Значит, 35 : 7 = 5.)

2. Рассуждая так же, решите другие примеры.

На доске: 5 : 5 = 7 : 7 = 17 : 17 =

– Что вы заметили, решая примеры?

(В этих примерах частное равно 1.)

– А теперь посмотрите внимательно на эти примеры и подумайте, что в них общего?

(При делении числа на то же самое число получается 1.)

3. Решите примеры с устным объяснением.

На доске: 7 : 1 = 17 : 1 = 5 : 1 =

– Расскажите, как найти частное чисел?

(Чтобы найти частное, нужно: 1 · 7 = 7, 1 · 17 = 17, 1 · 5 = 5.)

– Что вы заметили в этих примерах?

(В этих примерах частное равно делимому.)

– Сделайте вывод.

(При делении числа на 1 получается число, которое делили.)

4. Работа по учебнику: с. 74, № 1 (устно).

– Прочитайте задание.

Задание. Закончи выводы и приведи свои примеры.

– Закончите первый вывод.

– Приведите свои примеры. (Ответы детей.)

– Закончите второй вывод.

– Приведите примеры. (Ответы детей.)

Учитель:

Обратите внимание на то, что, составляя и решая примеры, в которых делимое равно делителю, пример вида 0 : 0 включать нельзя.

– Кто знает, почему?

(Потому, что делить на нуль нельзя.)

– Запомните это!

– Повторим вывод правил по записям в общем виде.

На доске – опорная таблица:

а : а = 1

а : 1 = а

а : 0 – нельзя

– Ребята, эти правила необходимо хорошо выучить, чтобы в дальнейшем не ошибаться.

VI. Физкультминутка.

VII. Закрепление нового материала.

– Решите примеры. (Запись примеров под диктовку.)

1. Работа у доски.

15 : 1 =
13 : 13 =

2. Самостоятельная работа.

18 : 1 =
27 : 27 =

Проверка примеров.

3. Работа у доски.

(24 – 15) : 1 =
(18 + 45 ) : 63 =

VIII. Работа над задачей: с. 74, № 2.

Учитель:

Ребята! Наконец-то мы прошли пустыню и добрались до королевства Математики. Но королева не примет нас, пока вы не решите задачу.

Прочитайте задачу.

О чём говорится в задаче?

Что в задаче известно? (Известно, сколько продали детских велосипедов.)

Что надо найти? (Во сколько раз меньше продали велосипедов для взрослых, чем детских?)

Запишем краткую запись условия задачи.

 


 

Как вы думаете, эта задача простая или составная?

Составим план её решения.

Что можно узнать сначала? (Сначала узнаем, сколько взрослых велосипедов продали.)

Что сказано о их числе? (Взрослых велосипедов – на 27 меньше, чем детских.)

Что это значит? (Это столько же, но без 27.)

Какое действие будем использовать? (Вычитание.)

Что будем узнавать потом? (Во сколько раз меньше продали взрослых велосипедов, чем детских?)

Как узнать, во сколько раз одно число больше или меньше другого?

Решите задачу по действиям.

(Ученик решает задачу у доски, устно поясняя каждое действие.)

1)36 – 27 = 9 (в.)
2)36 : 9 = 4 (раза)

– Как правильно записать ответ? (Ответ: в 4 раза меньше продали взрослых велосипедов, чем детских.)

IX. Итог урока.

– Ребята, вы решили задачу. Молодцы! Поэтому вас пропускают к королеве.

– Вот она – королева Математики! (Демонстрация плаката с изображением королевы Математики.)

 


 

– В конце урока вспомните, с какими новыми правилами вы сегодня познакомились? (Работа по опорной таблице.)

Домашнее задание:

Учебник, с.74 № 3, 5 (3, 4 столбики).

Оценки:

 

Поиск

ГНОМ ВСЕЗНАЙКА

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.