М У Д Р Ы Й   Г Н О М
Мудрым никто не родился, а научился.
 

Главная   Мой профиль Выход           Суббота, 21.07.2018, 20:08
» УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С МУДРЫМ ГНОМОМ
» КОНСПЕКТЫ УРОКОВ И МЕРОПРИЯТИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
» ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
» МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
» ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
» ТЕХНОЛОГИЯ
» ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
» КОНТРОЛЬНЫЕ И ТЕСТОВЫЕ РАБОТЫ
» МУДРЫЙ ГНОМ - УЧИТЕЛЯМ
» Категории раздела
ЦИФРЫ И СЧЕТ [31]
УЧИМСЯ СРАВНИВАТЬ [10]
СЛОЖЕНИЕ И ВЫЧИТАНИЕ [36]
ЧТО ТАКОЕ ВРЕМЯ [19]
МАТЕМАТИЧЕСКИЕ СКАЗКИ [28]
СКАЗКИ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 4 КЛАССА [16]
» Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Главная » Файлы » СКАЗОЧНАЯ МАТЕМАТИКА » СКАЗКИ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 4 КЛАССА

ПРО ЛЕСНИКА ПАХОМА И ЕГО УМНЫХ ВНУКОВ
10.01.2014, 20:59

Старый лесник Пахом жил один в избе на краю леса. Поселился он здесь давно, разводил кроликов и был доволен своей жизнью. Летом к нему, как обыч­но, приехали два внука, Миша и Костя.

В один из дней дед Пахом собрался в ближайшую деревню.

Сегодня я пойду покупать морковь, капусту и ре­дис для кроликов. У меня здесь почвы песчаные, овощи растут плохо, поэтому приходится покупать их в дерев­не. Травы в лесу много, но хочется накормить ушастых чем-то вкусным.

Деревня была недалеко, и к обеду дед Пахом вер­нулся назад.

Что купил, дедушка? - спросил Костя.

Купил 4 кг моркови, 4 кг капусты и 2 кг редиса. Заплатил за всё 40 рублей. В прошлый раз, ещё до ва­шего приезда, по той же цене я купил 3 кг моркови, 2 кг капусты и 1 кг редиса и за всё заплатил 25 руб­лей. Кстати, как у вас дела с математикой?

Хорошо, - ответил Миша.

Тогда ответьте: сколько стоит 1 кг капусты, 1 кг моркови и 1 кг редиса, если, так и быть, под­скажу немного, 1 кг редиса дешевле 1 кг моркови на 1 рубль.




РЕШЕНИЯ

 «Попробуем, - предложил Миша, - изобразить кружочками купленные дедом овощи - так легче будет решать».

Он взял тетрадь и выполнил рисунок, где каж­дый килограмм овощей изображался отдельным кружочком.

Костя, обрати внимание, что во второй раз дедуш­ка купил капусты в 2 раза больше, чем в первый раз. То же и с редисом.

И что из этого? - Костя не понял, почему Миша об этом заговорил. - Ну купил дедушка кроликам ово­щей во второй раз больше, так от этого лучше только им. Нам от этого не лучше.

Не совсем так, - возразил Миша. - Представь себе, что в первый раз дедушка купил бы каждого вида овощей в 2 раза больше. Он и заплатил бы в 2 раза больше. Вот что мы получили бы.

С этими словами Миша выполнил в тетради ещё один рисунок.

Понял, - после некоторого раздумья сказал Ко­стя. - Разница в 10 рублей за эти две покупки возни­кает за счёт разницы в покупке моркови. Получает­ся, что 2 кг моркови стоят 10 рублей. Значит, 1 кг моркови стоит 5 рублей.

Дедушка нам сказал, что 1 кг редиса дешевле 1 кг моркови на 1 рубль, поэтому 1 кг редиса стоит 4 руб­ля - продолжил Миша, - теперь сложим: 15 рублей (стоимость 3 кг моркови) и 4 рубля (стоимость 1 кг ре­диса). Получается, что 25 - 19 = 6 рублей стоят 2 кг капусты, а 1 кг капусты стоит 3 рубля.
Категория: СКАЗКИ ПО МАТЕМАТИКЕ ДЛЯ 4 КЛАССА | Добавил: admin | Теги: задачи-сказки по математике, в начальны, сказки по математике, математика в школе, дидактический материал по математик, игровые формы работы на уроке
Просмотров: 440 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» ЗНАНИЯ ПО КРУПИЦАМ


» ШКОЛЬНИКАМ О КУЛЬТУРЕ РОССИИ
» МАСТЕРИМ С МУДРЫМ ГНОМОМ

» ЗАНИМАТИКА ОТ МУДРОГО ГНОМА
» ДЕТСКАЯ КОМНАТА
» Форма входа

» Поиск
"Мудрый Гном"
рекомендует









ПАН ПОЗНАВАЙКО
 
 Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2018 Рейтинг@Mail.ru