Цели: ознакомить учащихся с художественными произведениями,
с видами и жанрами искусства; формировать навыки восприятия, внимания,
наблюдательности.
Ход урока
I.
Сообщение цели урока.
–
Сегодня мы с вами посетим художественный музей. Вы познакомитесь с работами
художников, будете учиться рассматривать произведения искусства.
II.
Вступительная беседа.
Учитель
обращает внимание детей на иллюстрацию «Дети в музее».
–
Куда пришли дети? (Дети пришли в музей.)
–
Кто из вас уже был в музее? Расскажите, что вы видели, что вам запомнилось.
–
Как должны себя вести посетители музея?
–
Как ведут себя дети? Чем они заняты?
III.
Правила поведения в музее.
–
В музее нужно вести себя культурно, не кричать, разговаривать тихо. Экскурсовод
расскажет вам много интересного, а вы должны внимательно слушать и не
перебивать. Если хотите задать вопрос, то можно это сделать позже.
–
Кто такой экскурсовод?
Экскурсовод – специалист, дающий
пояснения экскурсантам, то есть участникам экскурсии.
Экскурсовод
познакомит вас с различными экспонатами.
–
Что такое экспонат?
Экспонат – предмет, выставленный
на выставке, в музее.
IV.
Экскурсия в музей.
Учитель
организует поход в художественный музей с проведением экскурсии на 15–20 минут.
V.
Самостоятельное рассматривание произведений искусства.
Учитель
рассказывает, обращает внимание детей на произведения искусства, отвечает на
вопросы, возникающие у детей при самостоятельном рассматривании.
1. Рассматривание картин.
–
Перед вами картина выдающегося русского художника Исаака Ильича Левитана
«Березовая роща», которая посвящена изображению одного из уголков березовой
рощи. На первом плане мы видим несколько белоствольных березок и высокую сочную
траву. Под лучами солнца серебром отливает густая изумрудная зелень травы и
листьев березы. В картине художник очень точно находит цветовые и тональные
отношения стволов берез (на свету и в тени) и травы, листьев деревьев. От
картины веет радостным, праздничным настроением яркого летнего дня.
–
Что вам понравилось в картине?
2. Ознакомление с декоративными изделиями.
–
Рассмотрите произведения народных мастеров.
–
Что вы видите? (Деревянные игрушки.)
Деревянная
матрешка –
знаменитый национальный сувенир. Если откроете матрешку, то внутри найдете еще
несколько. Первую матрешку создал русский художник Сергей Малютин. В 1898 г. в
Москве на ярмарке он приобрел деревянную куклу в форме яйца, которую можно было
раскрыть, а внутри обнаружить другую. На токарную форму было нанесено
изображение седоусого старика. Игрушка была расписана блеклыми красками. Сергей
Малютин попросил токаря изготовить форму, а расписал игрушку по-своему. Это
была славная милая девочка в русском сарафанчике, понизу которого шли бледные
цветочки. С тех пор эта кукла приобрела популярность. Сегодня матрешек
расписывают в Семеновском районе, в селах Полхов Майдан и Крутец Горьковской
области, в городе Загорске и других. Любопытно, что матрешки, сделанные в различных
местах нашей страны, отличаются друг от друга, но все они яркие и красивые.
VI.
Итог урока.
–
Какое впечатление произвела на вас экскурсия в музей?
–
Что вам понравилось?
–
Что запомнилось больше всего?
–
Хотите ли вы еще раз посетить музей?
|