Цели:
- формировать у учащихся понятие "почва”;
- ознакомить с составом почвы, ее свойствами,
значением почвы для жизни растений и мелких
животных;
- продолжать учить детей выделять существенные
признаки предметов (почвы и полезных ископаемых),
делать выводы, обобщения, сопоставления на
основе наблюдений, развивать исследовательский
подход к изучению природных объектов;
воспитывать заботливое отношение к природе.
Оборудование:
- коллекции полезных ископаемых,
- образцы почвы,
- прозрачные стаканы с водой,
- палочки,
- стекло (лабораторное),
- колба,
- спиртовка,
- штатив,
- держатель,
- промокательная бумага.
Ход урока
Организационный момент
Вступительное слово учителя
Учитель: Ребята! Сегодня на урок я принесла
подарок своего друга, капитана дальнего
плавания. Эта бутылка необычная. Она долго
плавала по морям и океанам. В ней карта острова
Чиа – Хоа, на котором произошло несчастье. Там
истощились запасы полезных ископаемых. Люди
просят о помощи. Ребята! Сумеем ли мы, помочь им в
беде - найти новые месторождения.
Чтобы отправиться в опасное путешествие, нужно
быть не только смелыми, находчивыми, сильными и
решительными, но и хорошо знать природу.
Давайте проверим, хорошо ли вы знаете полезные
ископаемые.
I. Проверка домашнего задания
1. Игра "перекличка полезных ископаемых”
Учитель: назовите известные вам полезные
ископаемые.
Дети: К полезным ископаемым относятся песок,
глина, торф, каменный уголь, железная руда,
известняк, мрамор, нефть, гранит, природный газ.
Учитель: В книгах по истории описывается один
случай. Вы внимательно послушайте и скажите, о
каком полезном ископаемом идет речь.
2. В VII веке арабы напали на
Константинополь. Огромное количество кораблей
окружило город с моря. Однажды, когда ветер дул от
города в сторону кораблей, византийцы выкатили
на берег большие сосуды и вылили из них в воду
коричневую жидкость. Ветер погнал эту жидкость к
кораблям. Арабы не обратили на это внимания.
Когда жидкость окружила корабли, византийцы
подожгли ее. Произошло чудо – море загорелось.
Перепуганные арабы не успели опомниться, как
огонь охватил их корабли. Так был уничтожен весь
арабский флот, ведь он был построен из дерева.
Учитель: Как вы думаете, ребята, что это была
за жидкость?
Дети: Эта жидкость – нефть.
Учитель: Какое основное свойство нефти?
Дети: Основное свойство нефти – горючесть.
3. Определение полезного ископаемого по
внешним признакам, свойствам
Учитель: Сейчас мы проверим, как вы умеете
определять полезные ископаемые по их внешним
признакам и свойствам.
(Учитель вызывает ученика к доске. Ученик
выбирает образец полезного ископаемого и
описывает его).
Ученик: это полезное ископаемое
темно-коричневого цвета, легче воды, хрупкое,
пористое, хорошо впитывает влагу, горючее.
Дети: это торф.
Учитель: Ребята, а почему раньше торфяники
считались святыми местами?
Какое растение действовало как йод?
Дети: Раньше торфяники считались святыми,
потому что излечивали больных с незаживающими
ранами.
Дети: Это мох сфагнум. Он убивал микробы и
залечивал раны.
Учитель: Во время Великой Отечественной войны
раненые партизаны страдали от гнойных ран,
потому что у них не было необходимых
медикаментов. Тогда к ранам стали прикладывать
сухой мох сфагнум, который рос на болоте, и они
быстро заживали. Вот почему из торфа и делают
лекарства.
Из каких полезных ископаемых еще делают
лекарства?
Дети: Лекарства делают из нефти и каменного
угля.
4. Цифровой диктант
Учитель: Я вижу вы готовы к более серьезным
испытаниям. Перед вами на партах лежит схема
цифрового диктанта.
Задание: на листе бумаги укажите свою фамилию
и вариант. Внимательно слушайте и пишите цифру,
соответствующую правильному ответу.
I вариант |
|
II вариант |
1 |
Нефть |
3 |
2 |
Природный газ |
4 |
3 |
Каменный уголь |
1 |
4 |
Торф |
2 |
5 |
Железная руда |
6 |
6 |
Известняки |
5 |
7 |
Песок |
8 |
8 |
Гранит |
7 |
Содержание диктанта:
а) прочный, хорошо полируется, необычайно
красивая горная порода. Используется для
украшения зданий метро, сооружения памятников;
б) растительного происхождения, темного бурого
цвета, хрупкий, пористый, тускло горит;
в) твердая и тяжелая, бурого и красного цвета,
похожа на камень, из нее выплавляют метал;
г) ярко горит, выделяет тепло, черного цвета,
хрупкий, растительного происхождения; на
фарфоровой поверхности оставляет черную линию;
д) легко пропускает воду, используют в
строительстве, изготовляют стекло;
е) маслянистая жидкость темно-коричневого
цвета, горит коптящим пламенем;
ж) от огня загорается, горит синим пламенем, из
него получают искусственные ткани, резину,
пластмассы.
Работа в парах. Взаимопроверка. Выставление
оценок.
Ответы:
I вариант: 8, 4, 5, 3, 7, 1, 2;
II вариант 7, 2, 6, 1, 8, 3, 4.
5. Игра "Знаешь ли ты условные знаки”
Учитель: Посетив остров, месторождения
полезных ископаемых мы будем обязательно
обозначать специальными знаками. Давайте
проверим, как вы знаете условные знаки.
Самопроверка. На парте в конвертах лежат
карточки с готовыми ответами.
6. Минутка отдыха
Учитель: Закройте глаза. Представьте, что мы
плывем на корабле. Послушайте шум морских волн и
крики чаек. (Включается фонограмма)
II. Изучение нового материала
Учитель: Попав на остров, мы не сможем
обойтись без пищи. Нам придется самим добывать
ее. Интересно прорастут ли наши зерна в той почве?
В бутылке было немного почвы с острова. И мы
сможем прямо сейчас ее исследовать. Итак, мы
превращаемся в исследователей.
И поможет нам ответить на вопросы новая тема –
"Почва и ее состав”.
Учитель: Что мы называем почвой?
Дети: Почва – это верхний слой земли, на
котором растут растения.
Учитель: Посмотрите, как выглядит почва на
срезе.
Дети рассматривают схему – разрез верхних
слоев земли
Практическая работа. Состав почвы.
Учитель: Сейчас мы узнаем, из чего состоит
почва.
Опыт № 1
Учитель: Возьмите стакан с водой и бросьте
туда комочек почвы. Что вы увидели?
Дети: Из почвы выходят пузырьки воздуха.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть воздух.
Учитель: Размешайте почву палочкой и
отставьте стакан в сторону.
(Дети делают запись в рабочих тетрадях)
Опыт № 2
Учитель: Посмотрите на лабораторный столик, я
нагреваю немного почвы. Над почвой устанавливаю
стекло. Стекло стало влажным. Что доказывает этот
опыт?
Дети: В почве есть вода.
Опыт № 3
Учитель: Будем продолжать нагревать почву.
Что вы видите и чувствуете?
Дети: Над почвой появился дым. В классе
распространяется неприятный запах.
Учитель: Это сгорает перегной, который
образовался из остатков растений и животных.
Именно перегной придает почве темный цвет. Какой
вывод мы с вами должны сделать?
Дети: В почве есть мелкие корешки, стебельки,
остатки листьев, остатки насекомых, червей, из
этого получается перегной.
Опыт № 4
Учитель: Возьмите стаканы с водой и почвой.
Что вы видите?
Дети: На поверхности воды плавают останки
насекомых, листьев. На дне стакана муть.
Учитель: Рассмотрите внимательно эту муть на
дне стакана. Что вы видите?
Дети: Песок поверх которого осела глина.
Учитель: Какой вывод можно сделать?
Дети: В почве есть песок и глина.
Опыт № 5
Учитель: Я беру несколько капель воды из
стакана, в котором долго находилась почва.
Помещаю их на стекло и подержу над огнем. Вода
быстро испарилась, а на стекле остались белые
кристаллики. Как вы думаете, что это?
Дети: Это похоже на соль.
(Дети рассматривают налет на стекле)
Учитель: Правильно. Это соли. А для чего нужны
соли в почве?
Дети: Соли – это вещества, необходимые для
роста и развития растения.
Учитель: Верно. Образуются они из перегноя под
действием микробов, которые живут в почве.
Какие выводы можно сделать?
Дети: В почве есть соли, которые могут
растворяться в воде.
Учитель: Пользуясь тетрадями, перечислите, из
чего состоит почва.
Дети: Почва состоит из воздуха, воды, перегноя,
песка, глины и минеральных солей.
III. Закрепление материала
1. Игра "Хлопки”.
Учитель: А сейчас проверим, хорошо ли вы
запомнили, что входит в состав почвы.
Песок, глина, стекло, вода, воздух, бумага,
целлофановые пакеты, перегной.
(Дети не хлопают в ладоши, когда учитель
называет стекло, бумагу, целлофановые пакеты)
Учитель: (Экологический момент): Стекло,
бумага, целлофановые пакеты – не входят в состав
почвы, а только наносят вред, засоряя ее. Бумага
полностью разлагается в течение 100 лет. Стекло не
разлагается вовсе, от него может возникнуть
пожар.
Учитель: Прорастут ли наши зерна в почве с
острова?
Дети: Да, в ней содержится всё необходимое для
развития растения.
Учитель: Какое главное свойство почвы?
Дети: Плодородие – главное свойство почвы.
2. Работа с учебником
Учитель: откройте страницу 55 учебника
"Природоведение”. Найдите в тексте то, о чем мы
еще не говорили на уроке.
Дети: В тексте мы узнали, что в почве обитают
мелкие животные.
Учитель: Что вы знаете об этих животных?
Дети: Кроты приносят пользу, уничтожая
личинки вредных насекомых. Но они наносят и вред,
когда прокладывают свои подземные ходы недалеко
от поверхности и выбрасывают молодые ростки
растений.
Дети: Дождевые черви – ночные животные. По
ночам они выползают из земли в поисках пищи, а
днём уползают в землю. Черви рыхлят почву. Через
ходы в почве, которые делают черви, воздух и вода
поступают к корням растений. Черви, пропуская
землю через свой кишечник, удобряют её.
Общий вывод: все мелкие животные роют ходы,
куда легко проникают вода и воздух, перемешивают
почву, измельчают остатки растений. Так они
повышают плодородие почвы.
IV. Итог урока
Учитель: Что нового узнали на уроке?
Почему землю называют кормилицей?
Всякий ли слой земли можно назвать почвой?
Учитель: Молодцы, ребята. Очень хорошо
работали на уроке. Но, наверняка, этих знаний не
достаточно, чтобы спокойно и уверенно
отправиться в опасное путешествие. На следующем
уроке мы узнаем, как образуется почва, причины, по
которым она разрушается, почему пропали полезные
ископаемые на острове. А также продолжим
готовиться к увлекательному путешествию на
остров Чиа – Хоа. Нам еще много предстоит узнать,
чтобы мы смогли помочь жителям, попавшим в беду.
V. Домашнее задание
Учитель: Ребята, чтобы проверить как вы
усвоили новую тему, дома вам нужно будет
разгадать кроссворд.
Вопросы:
- Слой земли, на котором растут растения.
- Одна из основных частей почвы.
- Вещество, повышающее плодородие почвы.
- Основное свойство почвы.
Ответы:
- Почва
- Песок
- Перегной
- Плодородие
|