М У Д Р Ы Й   Г Н О М
Мудрым никто не родился, а научился.
 

Главная   Мой профиль Выход           Среда, 23.08.2017, 01:39
» УЧИМСЯ ВМЕСТЕ С МУДРЫМ ГНОМОМ
» КОНСПЕКТЫ УРОКОВ И МЕРОПРИЯТИЙ В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
» ДИДАКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ
» МАТЕМАТИКА В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ
» ПРИРОДОВЕДЕНИЕ
» ТЕХНОЛОГИЯ
» ИЗУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ
» КОНТРОЛЬНЫЕ И ТЕСТОВЫЕ РАБОТЫ
» МУДРЫЙ ГНОМ - УЧИТЕЛЯМ
» Категории раздела
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ [94]
ПИСЬМО [13]
РУССКИЙ ЯЗЫК [40]
ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК [18]
МАТЕМАТИКА [50]
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР [74]
ПРИРОДОВЕДЕНИЕ [24]
ЭТИКА И ЭСТЕТИКА [38]
ОБЖ [26]
МУЗЫКА [12]
РИСОВАНИЕ [59]
ФИЗКУЛЬТУРА [19]
ТЕХНОЛОГИЯ [12]
» Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Файлы » КОНСПЕКТЫ УРОКОВ » ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ

Урок литературного чтения во 2-м классе "Русские народные сказки"
29.08.2016, 14:36

Цели урока:

  1. Обобщить знания детей о русской народной сказке, о признаках этого жанра;
  2. Развивать познавательную активность детей; образное мышление, речь, память;
  3. Воспитывать интерес к народному творчеству, русской словесности, к литературе в целом.

Оборудование:

  1. Выставка книг с русскими народными сказками;
  2. Диск с иллюстрациями к русским народным сказкам;
  3. Телеэкран;
  4. Карточки со словами из сказок;
  5. Печатный текст сказки «Арысь-поле» на каждого ученика;
  6. Ларец со сказками.

Ход урока

I. Оргмомент

II. Постановка цели.

Учитель читает стихотворение Ф.Кривина «О чём-то скрипит половица».

О чём-то скрипит половица,
И спице опять не спится,
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки,
И сразу меняются лица
Меняются звуки и краски…
Тихонько скрипит половица
По комнате ходит сказка…

Задание 1 (на доске)

Прочитайте волшебные записи:

  • внекоторомцарствевнекоторомгосударстве
  • жилибылидедибаба

Что получилось? ( слова из сказок. Это начало или зачин сказок)

III. Актуализация знаний.

  1. Когда вы были маленькими, вам рассказывали сказки. И в далёком прошлом, когда ваши бабушки и дедушки были маленькими, им тоже рассказывали сказки.
  2. А когда же появились сказки?
  3. Кто их создал?

Посмотрите на выставку книг. Кто же автор этих сказок? (Это русские народные сказки)

Под названием сказок написано: …В обработке, в пересказе А.Толстого, К. Ушинского, А. Афанасьева и других. Несколько авторов могут пересказать одну и ту же сказку.

Вспомните сказку « Курочка ряба». Расскажите её. Теперь я прочитаю сказку «Курочка ряба». (в обр. А.Толстого)

  1. Чем эта сказка отличается от той, которую рассказали вы?

Вывод: особенность народных сказок – существование одной сказки в нескольких вариантах.

  1. Какие виды русских народных сказок вы знаете?

Задание 2

На экране телевизора показываются фрагменты сказок. Необходимо вспомнить название сказки и определить вид сказки. («Колобок», «Теремок», «Заюшкина избушка», «Маша и медведь», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).

Задание 3 (на доске)

Даны два столбика слов. В левом устаревшие слова, встречающиеся в русских народных сказках, в правом их современное толкование. Найдите соответствие между ними.


сусек

лубяной

пуще

смекнуть

колода

улучить

   короткое толстое бревно

догадаться

сильнее

выбрать

ларь для муки

из коры липы


  • В каких сказках встречались эти слова?

IV. Изучение нового.

Знакомство с новой сказкой «Арысь-поле».

  • Как вы думаете, о ком может быть эта сказка?

Дети читают сказку по цепочке.

  • К какому виду сказок можно её отнести? (волшебная) Почему?

Повторное чтение сказки по цепочке.

  • Какие моменты в этой сказке похожи на другие русские народные сказки? («Морозко» - падчерицу отвезли в лес; «Царевна-лягушка» - сбросила шкурку.)
  • Кто такой был в сказке «Арысь-поле»?
  • Арысь-поле добрый или злой персонаж? Почему?
  • О чём эта сказка?

Найти в тексте слова, которые встречаются только в сказках (дочь – красавица, Арысь-поле, пить-есть).

Сейчас мы попробуем превратить простые слова в сказочные и прочитаем зашифрованное слово.

Задание 4 (на доске)

На доске записан столбик слов. Как в сказке называли этих персонажей?

Сивка – ……….. (Бурка)

Крошечка –……. (Хаврошечка)

Алёнушка –……. (Сестрица)

Змей –………….. (Горыныч)

Конь – ………….(Златогривый)

Иван –…………...(Царевич или Дурак)

  • В каких сказках вам встречались эти персонажи?

По вертикали получилось слово С К А З К И.

Задание 5

В волшебном ларце лежат отрывки из сказок. Определить название сказки.( дети по одному берут из ларца карточки с текстом и говорят название сказки).

Козлятушки, ребятушки
Отопритеся, отворитеся
Ваша мать пришла,
Молока принесла.

Ищите меня за тридевять земель,
В тридесятом царстве,
В тридесятом государстве.

Дед слез с воза, подошёл,
А лисичка не ворохнётся,
Лежит, как мёртвая.

Влезь ко мне в одно ушко,
А в другое вылезь.
Всё будет сработано.

  • Как чаще всего заканчиваются русские народные сказки?

(Вот и сказкам конец, а кто слушал молодец). (Концовка сказок).

V. Подведение итогов урока.

  • О каких сказках мы говорили на уроке?
  • Каковы же особенности русских народных сказок?

Дети говорят, а в подтверждении на экране телевизора появляется:

    1. Автор – народ
    2. Несколько вариантов одной сказки
    3. Время создания определить невозможно
    4. Бывают: волшебные, бытовые, о животных.

Итоги урока: Выставление оценок.

Категория: ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ | Добавил: Олівець | Теги: учителю начальных классов, методсовет, разработки уроков для младших класс, конспекты уроков для начальных клас, план-конспект урока
Просмотров: 147 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
» ЗНАНИЯ ПО КРУПИЦАМ


» ШКОЛЬНИКАМ О КУЛЬТУРЕ РОССИИ
» МАСТЕРИМ С МУДРЫМ ГНОМОМ
» ЗАНИМАТИКА ОТ МУДРОГО ГНОМА
» ДЕТСКАЯ КОМНАТА
» Форма входа

» Поиск
"Мудрый Гном"
рекомендует









ПАН ПОЗНАВАЙКО
 
 Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2017 Рейтинг@Mail.ru