Цели:
рассмотреть названия и авторов литературных произведений;
развивать художественно-образную речь, обогащать словарный запас учащихся;
развивать логически – образное мышление, воображение, сострадание, сопереживание;
Воспитывать культуру чтения, общения друг с другом и с учителем.
Оборудование учителя: слайд-презентация, учебник «Литературное чтение», учебник «Хрестоматия».
Оборудование учащихся: учебник «Литературное чтение», учебник «Хрестоматия».
Ход урока
Этапы |
Содержание |
Примечания |
I |
Организационный момент Прозвенел звонок, |
|
II |
Проверка домашнего задания – Что было задано на дом? (Пересказ «Жил на свете слоненок» Геннадия Цыферова). – На прошлом уроке вы выяснили, что данное произведение можно разделить на 5 частей. И чтобы вам было легче осуществлять пересказ я предлагаю вам обращать внимание на краткий план, который я вынесла на слайд. Жил слон (о слоне) Он зонтик Он лейка Пожар Лесной пожарник |
План на доске |
III |
Подготовка к восприятию нового материала – Откройте учебник на 32 странице и посмотрите, что пишет нам летучая мышь? Мы смотрим на них – они смотрят на нас. – Как вы понимаете данное высказывание? О ком идет речь? (О рыбах, о животных). |
|
IV |
Сообщение темы и целей урока – Как вы думаете, какая тема сегодняшнего занятия? (Ефим Чеповецкий «В тихой речке…») |
|
V |
Работа по теме урока Ефим Чеповецкий родился 9 августа 1919 — русский и украинский детский писатель, драматург. В молодости увлекался юмором и сатирой. Уже написав и издав три книги, автор поступил в Московский литературный институт.Его учителями были Самуил Яковлевич Маршак, Лев Абрамович Кассиль и Михаил Аркадьевич Светлов. Автор более тридцати книг, многих сборников стихов, сказок и пьес для детей и юношества, а также сценариев для мультипликационных фильмов, член Союза писателей, Заслуженный деятель искусств. В настоящее время проживает в Чикаго (США). – Кто читал стихотворения Ефима Чеповецкого? |
Портрет и выставка книг на доске слайд |
VI |
Первичное чтение (учитель). – Теперь послушаем его произведение «В тихой речке…» – Ребята, вы знаете, что такое точка зрения? (собственное мнение) – Так с чьей же точки зрения поэт предложил нам посмотреть на рыбалку? На ваш взгляд, смешно получилось? – Теперь прочитайте произведение про себя. – Кто готов и целиком может прочитать стихотворение? – А как еще можно прочитать это произведение? (по ролям) – Нужно три человека, которые смогут прочитать стихотворение как настоящие артисты, а ребята, сидящие на местах, будут оценивать. – Удалось, ли вам справится с задачей? Теперь спросим у ребят. |
2–3 человека |
VII |
Работа по хрестоматии – Откройте учебник хрестоматии на странице 122. Сейчас я прочитаю стихотворение Эммы Машковской «Дедушка дерево», ваша задача внимательно послушать и подумать, что значит дерево для леса. – Итак, кто может ответить на вопрос? (дом для животных) – Что автор подразумевает под руками? – Почему все в его руках? – Теперь прочитайте стихотворение про себя. Далее по 4 строчки. – Сейчас проверим, насколько вы внимательны – будем читать по цепочке, по строчке. – Может кто-то готов прочитать целиком? |
Изображения деревьев |
VIII |
Итог урока – Какое произведение вам понравилось больше? Почему? |
|
IX |
Домашнее задание – У. Ч.2, стр. 32, выучить стихотворение. |
|
Частные мастера Винтовые лестницы на второй этаж
Полное описание первых признаков и выраженных симптомов при гепатите В здесь
Дренажная система водоотвода вокруг фундамента - stroidom-shop.ru
Правильное создание сайтов в Киеве https://atempl.com/r/