logo

РУССКИЙ ЯЗЫК

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

НРАВСТВЕННОСТЬ

Участники:

учащиеся 1 класса;

классный руководитель;

родители учащихся;

Цель: формировать интерес младших школьников к творчеству К.И. Чуковского;

Задачи:

способствовать литературному и творческому развитию детей;

развивать фантазию, воображение, ассоциативное мышление;

Педагогическая инструментовка:

мультимедийная презентация;

карточки-картинки;

Подготовительная работа:

создание раздаточного материала для групповой работы;

создание презентации;

Ход урока

Вступительное слово учителя

В 2021 году 1 апреля исполнилось 139 лет со дня рождения чудесного писателя, сказочника, юмориста и весельчака Корнея Ивановича Чуковского. С ранних лет его стихи и сказки дарят нам радость и хорошее настроение. Корней Иванович был истинным другом детей: любил их, общался, для каждого малыша находил своё заветное, волшебное слово, свою шутку.

Я приглашаю вас в весёлое путешествие по произведениям этого знаменитого во всём мире писателя.

1 Станция: Вокзальная

На каждом вокзале есть билетная касса. В наше путешествие отправится тот, кто правильно назовёт стихотворение.

"Арболит” ("Айболит”)

"Гадость” ("Радость”)

"Кармалей” ("Бармалей”)

"Нофелет” ("Телефон”)

"Пуганица” ("Путаница”)

"Худо-дерево” ("Чудо-дерево”)

"Козауси и Мауси” ("Котауси и Мауси”)

Молодцы! Отправляемся в путь!

2 Станция: Загадкино

Корней Иванович сочинил много загадок для детей. Попробуйте отгадать их. (Дети по очереди читают наизусть)

Паровоз без колёс!

Вот так чудо-паровоз!
Не с ума ли он сошёл –
Прямо по морю пошёл! 
(Пароход)

Был белый дом, чудесный дом,

И что-то застучало в нём.
Живое выбежало чудо, - 
Такое тёплое, такое пушистое и золотое. 
(Яйцо и цыплёнок)

На малину налетели, поклевать её хотели,

Но увидели урода – и скорей из огорода!
А урод сидит на палке с бородою из мочалки. 
(Птицы и огородное пугало)

Я одноухая старуха, я прыгаю по полотну,

И нитку длинную из уха, как паутину я тяну.
(Иголка)

Хожу-брожу не по лесам, а по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней, чем у волков и медведей.
(Расчёска)

Мудрец в нём видел мудреца,

Глупец – глупца, баран – барана,
Овцу в нём видела овца,
И обезьяну – обезьяна,
Но вот подвели к нему Федю Баратова,
И Федя неряху увидел лохматого.
(Зеркало)

Красные двери в пещере моей,

Белые звери сидят у дверей.
И мясо, и хлеб – всю добычу мою
Я с радостью белым зверям отдаю.
(Губы и зубы)

Я лаю со всякой собакой.

Я вою со всякой совою,
И каждую песню твою
Я вместе с тобою пою.
Когда же вдали пароход
Быком на реке заревёт,
Я тоже реву: "У – у!”
(Эхо)

Ах, не трогайте меня,

Обожгу и без огня!
(Крапива)

Много этого добра возле нашего двора,

А рукою не возьмёшь и домой не принесёшь.
Маша по саду гуляла, собирала, собирала,
Поглядела в кузовок – там и нет ничего.
(Туман)

Растёт она вниз головою,

Не летом растёт, а зимою.
Но солнце её припечёт – заплачет она и умрёт.
(Сосулька)

Два коня у меня, два коня.

По воде они возят меня.
А вода тверда – словно каменная.
(Коньки и лёд)

Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты,
А на них-то голубые, пунцовые, золотые
Распускаются цветы небывалой красоты.
И все улицы под ними тоже стали голубыми,
Пунцовыми, золотыми, разноцветными.
(Салют)

Замечательно!

3 Станция: Рифмочка

Игра: Доскажи словечко, и вспомни произведение

В огороде – то на грядке

Вырастают … шоколадки ("Чудо - дерево”)

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом … клякса ("Мойдодыр”)

Пошла муха на базар

И купила … самовар ("Муха - Цокотуха”)

Робин Бобин Барабек

Скушал сорок … человек ("Барабек”)

Ехали медведи

На … велосипеде ("Тараканище”)

И снова медведь:

- О, спасите моржа!
Вчера проглотил он
Морского … ежа ("Телефон”)

Загляника – ка ты в кадушку –

И увидишь там … лягушку ("Федорино горе”)

Прибегали лягушата

Поливали из … ушата ("Путаница”)

И стояли у ворот скрюченные ёлки,

Там гуляли без забот 
Скрюченные … волки ("Жил на свете человек”)

Здорово получилось!

Поехали дальше?

4 Станция: Бюро находок

Верните потерянные вещи в своё произведение.

Башмаки

Блюдца

Велосипед

Калоши

Самовар

Мочалка

Градусник

"Чудо-дерево”

"Федорино горе”

"Тараканище”

"Телефон”

"Муха-Цокотуха” "Федорино горе”

"Мойдодыр”

"Айболит”

Потерянные вещи благодарят вас за работу.

5 Станция: Исследовательская

Работа в группах (мальчики, девочки)

Со всеми заданиями вы справились. А теперь задание "на засыпку”.

В сказках порой не обойтись без вещей, на первый взгляд незаметных. Согласитесь, что Айболиту ну просто необходим гоголь-моголь – самое лучшее лекарство для зверят, а удалому и могучему Бибигону его боевая шпага.

А без каких предметов не обойтись Мойдодыру, чтобы привести в порядок мальчика-грязнулю, и Мухе-Цокотухе, чтобы накрыть именинный стол к приходу гостей.

Разберите предметы согласно предложенным персонажам.

На доске картинки: мыло, чашка и блюдце, зубная паста, расчёска, ложка, варенье, щётка, чай.

Проверка.

Великолепно! Я горжусь вами.

Вот и закончилось наше путешествие. Но это не значит, что закончилась встреча с развлекателем детей Корнеем Ивановичем Чуковским. Книги доброго волшебника всегда ждут своих читателей. Когда вам вдруг захочется повеселиться, вспомнить любимые сказки и их героев – возьмите книжки.

Объясните смысл высказывания: "Если сложить все тропинки радости, которые проложил

Чуковский к детским сердцам, получится дорога до Луны”

Рефлексия:

На каких станциях мы останавливались?

Какое задание было самым интересным?

Самым весёлым?

Самым смешным?

Самым трудным?

 

Поиск

 
 

 

Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

 

Copyright © 2021 High School Rights Reserved.